Вестник Кавказа

На что пойдут 700 миллионов “Кардашян?”

Давид Степанян, Ереван

Правительство Армении утвердило госбюджет на 2014 год. “По нашим прогнозам, 2014 год может быть очень напряженным по ряду объективных причин. В первую очередь об этом говорят прогнозы по снижению темпов роста ВВП в России, что не может не сказаться на нашей экономике. Определенные риски имеются также в присоединении Армении к Таможенному союзу, в связи с чем следует делать этот переход максимально плавно. Тем не менее правительство не намерено повышать бремя налогообложения, чтобы не оказывать дополнительного негативного воздействия на бизнес-среду. Учитывая все эти риски, мы корректируем показатель налоговой прибыли на 11 млрд драмов, оставляя показатель налоги-ВВП неизменным”, - сказал премьер Тигран Саркисян. Расходная часть госбюджета возрастет в связи с повышением с 1 января пенсий на 15% и с повышением с 4 июля зарплат на 40%.

Примечательно, что на фоне постоянно возрастающего внешнего долга 87,2% объема финансирования дефицита госбюджета придется на внутренние источники финансирования. Госбюджетом на 2013 год на долю внутренних источников приходится лишь 46,1% финансирования дефицита. Однако на днях Армения разместила первые евробонды на 700 млн дол. с семилетним сроком погашения и процентной ставкой в 6%. Учитывая, что внешними источниками будет покрываться не более 12,8% дефицита, предусмотренного госбюджетом на 2014 год, непонятно, на что пойдут средства, привлеченные от размещения евробондов с пикантным названием “Кардашян”.

Особенно актуален этот вопрос на фоне прогнозов, согласно которым бюджет Армении завершит 2013 год с дефицитом в менее 2% вместо ожидаемых 2,6%. Согласно ожиданиям главы армянской миссии МВФ Марка Хортона, цели по доходности госбюджета будут полностью обеспечены, а расходы, несмотря на увеличение во второй половине года, будут ниже запланированных. В мае премьер заявил, что посредством размещения этих облигаций Армения намерена погасит российский полумиллиардный кредит, однако, после того как евробонды были успешно размещены Минфин и лично премьер об этой идее почему-то забыли. Крайне показательно, что рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Армении немедленно после выпуска этих облигаций.

Таким образом, в случае если госдолг Армении перед Россией погашен не будет, граждане республики обрастут дополнительным долговым бременем в 700 млн дол., которые должны будут выплатить с процентами до последнего цента на протяжении 7 лет. Дополнительные 700 млн дол. долга - более чем высокий уровень задолженности для проблемной экономики Армении. Внешний госдолг растет с 2006 года и в 2012-ом удельный вес внешнего госдолга по отношению к ВВП достиг 37,6% или 4 млрд дол. и приближается к 40%.

Согласно Стратегической программе управления госдолгом, задолженность Армении в 2014 году составит 4,2 млрд дол., а в 2015г. — 4,5 млрд дол., вплотную приблизившись к критическим 50% ВВП. Примечательно, что кроме последовательного увеличения удельного веса госдолга в ВВП, угрожающей тенденцией стало увеличение удельного веса кредитов с плавающими процентными ставками, привлекаемыми из внешних источников. К концу 2012 года такие кредиты составили 35,3% структуры внешнего госдолга.

Но увеличение госдолга и даже пресловутый рост ВВП никак не сказывается на благосостоянии простого населения. Правительство уже сегодня громко анонсирует увеличение зарплат, которое произойдет лишь через 10 месяцев, а цифры на ценниках супермаркетов меняются с незавидной скоростью день ото дня. Еще быстрее увеличивается разрыв между ростом зарплат и цен. К примеру, даже согласно заниженным данным Нацстатслужбы, в январе-августе рост зарплат госсслужащих отставал от роста цен в 2,4 раза. Среднемесячная заработная плата в госсекторе за первые восемь месяцев 2013 года составляет всего 116 тыс. драмов или 285 долларов.

С учетом же инфляции можно прийти к выводу, что ни “рост” ВВП, ни предстоящее в далеком июле 2014 года 40-поцентное повышение зарплаты спасти население от обеднения не в состоянии. Впрочем, похоже, что власти сегодня озабочены не социальным бедственным положением сограждан, а тем, как по возможности выгоднее для себя потратить 700 млн “кардашяновских” долларов. И усиленное повторное асфальтирование и так неплохо заасфальтированных улиц Еревана говорит о том, что уж эту проблему власть точно решит эффективно и в максимально короткие сроки.

13175 просмотров