Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -59

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «ВК» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

Отделенный от нефти попутный газ поступал по подводному трубопроводу на Нефтяные Камни в газокомпрессорную станцию для его утилизации. Историческое значение получения ранней нефти было в том, что «чудо Каспия» стало реальностью. Информацию о добыче ранней нефти АМОК стала распространять до начала реальной добычи 7 ноября 1997 г. Официальной датой добычи ранней нефти в рамках первого контракта, подписанного независимой Азербайджанской Республикой и международными нефтяными компаниями, и новой страницей в истории нефтяной промышленности Азербайджана стало 12 ноября 1997 г. – День Конституции Азербайджана. Этот день совпал с днем 48-летия с начала добычи топлива на легендарных Нефтяных Камнях в 1949 г., что ярко продемонстрировало успех нефтяной стратегии страны.

Президент Азербайджанской Республики, воодушевленный добычей ранней нефти, распорядился торжественно отметить это событие 12 ноября 1997 г. В торжественных мероприятиях участвовали президент Грузии Э. Шеварднадзе, премьер-министр Турции М. Йылмаз и вице-премьер РФ Б. Немцов. Осознав выгодность добычи нефти в азербайджанском секторе Каспия и высокую организацию дел в этом направлении, Немцов постарался укрепить позиции российских компаний в освоении этих месторождений. Логическим завершением этой экономической политики стало заключение взаимовыгодного контракта по месторождению Кяпаз. Факт добычи ранней нефти с платформы «Чираг-1» ознаменовал собой завершение первой части проекта. В него входили ремонт и модернизация платформы «Чираг-1», строительство терминала в Сангачале, прокладка подводного трубопровода, соединяющего терминал с платформой «Нефтяные Камни», восстановление и строительство нефтепроводов, пролегающих до Новороссийска и Супсы на Черном море. 25 октября был задействован трубопровод Баку–Новороссийск (опоздание с его задействованием могло быть еще одной причиной замедления добычи ранней нефти), а линию Баку–Супса предполагалось сдать в конце 1998 г. В рамках программы были осуществлены строительство и модернизация Северного экспортного трубопровода.

Задачу одновременного выполнения минимальной программы обязательных работ (МПОР) АМОК и реализации программы ранней нефти члены консорциума в своих кулуарах называли «Миллиардным экспериментом» – инвестиции в эти работы составляли 1,3 млрд долларов1. Уникальная по сложности реализация МПОР началась 19 февраля 1996 г. после подписания соглашения с «Транснефтью» и утверждения необходимого финансирования. К декабрю 1997 г. программа была завершена:
_ платформа переоснащена и установлена, введена в эксплуатацию первой добывающей скважины с рекордным для шельфа Каспия суточным дебетом нефти;
_ подводные трубопроводы уложены в рекордные в международной практике сроки;
_ закончено строительство Сангачальского терминала;
_ реверсирование, ремонт и строительство Северного экспортного трубопровода завершены и начат экспорт азербайджанской сырой нефти на мировые рынки.

1997 г. был удачным для АМОК. Г. Алиев регулярно контролировал АМОК и получал информацию по выполнению условий контракта. В зарубежных компаниях и в АМОК основной контингент работающих составляли граждане Азербайджана. За этим особо следили власти Азербайджанской Республики. Г. Алиев отмечал: «Порой я слышу, что якобы эти компании хотят привлечь рабочих из отдельных зарубежных стран. Я заранее предупреждаю и даю указания руководителю Азербайджанской государственной нефтяной компании проконтролировать все это, так как мы с этим не сможем согласиться... Все месторождения в Каспии открыли специалисты, ученые Азербайджана. Более 50 лет Азербайджан добывает нефть в глубоководных месторождениях…»

Нефтяники Азербайджана занимались добычей нефти и у берегов Вьетнама, искали нефть на Кубе, в Индонезии, Алжире, Румынии. Потому президент считал, что и инженеры, и рабочие Азербайджана должны быть широко привлечены к работе, и контролировал этот пункт при формировании штатов. 20 сентября 1997 г. было проведено итоговое изменение в контракте за 3 года. Изменились и участники долей. К этому времени в разделе годовой продукции за основу по условиям контракта брались доли участников компаний: «Бритиш Петролеум» – 17,13%, «АМОКО» (США) – 17,01%, «Юнокал» (США) – 10,05%, ГНК АР – 10,00%, «ЛУКОЙЛ» (Россия) – 10,00%, «Статойл» (Норвегия) – 8,56%, «Эксон» (США) – 8,00%, «ТПАО» (Турция) – 6,75%, «Пеннзойл» (США) – 4,82%, «Иточу» (Япония) – 3,92%, «Ремко» (Великобритания) – 2,8%, «Дельта Ойл» (Саудовская Аравия) – 1,68%. По контракту каждая компания участвует во вложении инвестиций в соответствии с получаемой долей нефти. Британская компания «Ремко» не обладала инвестиционным рейтингом в Азербайджане, и ее долевое участие в проекте «Азери–Чираг–Гюнешли» финансировалось со стороны «Пеннзойл».

Прошедшее время выявило историческое значение контракта для экономики страны. Образно говоря, был проложен путь для зарубежных инвестиций, и каждый вложенный в нефтяную промышленность доллар приносил как минимум три. С 1995 г. до первой половины 1997 г., по свидетельству президента ГНКАР, в нефтяную отрасль Азербайджана было вложено 850 млн долларов инвестиций. За это время были вложены большие инвестиции в экономическую инфраструктуру Азербайджанской Республики. Восстановлен гигант азербайджанской промышленности «Производственное объединение «Шельфпроектстроительство». Капитально отремонтировано 15 судов для выполнения работ консорциума.

Успешная работа консорциума и стабильная высокая зарплата привели к качественному изменению и в сознании людей. Повысился имидж профессии нефтяника: большинство молодых людей стали выбирать эту профессию, вырос конкурс на соответствующие специальности в вузах. Благодаря «Контракту века» Азербайджан стал известной страной и начал сотрудничать со сверхдержавами. К июлю 1997 г., по признанию Т. Адамса, данные разведки показали большее количество нефти, чем предполагалось (640 млн тонн нефти вместо указанных в контракте 511 млн тонн). Эти данные также не были еще окончательными. По данным же Института геологии АН Азербайджанской Республики, общие запасы нефти на месторождениях «Контракта века» составляли не менее 900 млн тонн.

В экономическом плане 1997 г. был успешным для Азербайджана. Макроэкономическая стабилизация экономики стала необратимой. Рост экономики составил в 1997 г. 5,5%, промышленности – 0,5%3. Это были невысокие показатели, но важно было то, что рост начался и открытая инфляция уже отсутствовала. Приватизация продолжалась, и количество малых приватизированных предприятий дошло до 14 тыс. Начавшаяся в 1996 г. инвестиционная активность в 1997 г. продолжилась и достигла 1,2–1,3 млрд долларов иностранных вложений. Однако, по признанию замминистра по экономике Октая Ахвердиева, уровень жизни населения оставался крайне низким.
9390 просмотров