Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -44

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «ВК» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

К июню 1994 г. в переговорах с консорциумом иностранных компаний по совместной разработке морских нефтяных месторождений Азери и Чираг были достигнуты определенные положительные сдвиги, что позволяло, по свидетельству Г. Алиева, «надеяться на завершение переговоров в короткие сроки». Основным итогом двух бакинских встреч стала выработка единой модели по контракту. Из обсуждавшихся в течение двух недель 46 вопросов стороны пришли к согласию по 36, была выработана программа по эксплуатации двух месторождений – Азери и Чираг. Достигнуто согласие между сторонами по проблемам привлечения местных специалистов, по реконструкции платформы «Чираг» для транспортировки первичной нефти по трубопроводу Баку–Грозный–Новороссийск.

Переговоры продолжились в Стамбуле. 6 июня 1994 г. туда вылетела рабочая группа Государственной нефтяной компании Азербайджана во главе с ее президентом Натиком Алиевым. Очередной раунд переговоров должен был продлиться до 20 июня. Президент компании «Дельта Ойл» отмечал, что «наш основной интерес, как компании Саудовской Аравии, заключался в участии в развитии нефтяного сектора братской мусульманской страны». 

Первоначально было выдвинуто предложение об освоении месторождения Азери и был объявлен тендер. Условия тендера были отправлены компаниям 16 стран. Но только шесть иностранных компаний: «Юнокал» (США), «МакДермотт» (США), «Бритиш Петролеум» (Великобритания), «Статойл» (Норвегия) и ТПАО (Турция) – ответили на этот запрос положительно. Позже в условия контракта было добавлено освоение месторождения Чираг и его глубоководной части Гюнешли. Переговоры по этому вопросу шли в течение трех лет.

Вице-президент ГНКАР И. Алиев настаивал на сотрудничестве с российскими компаниями: «Они могут работать в азербайджанском секторе Каспия, как американцы и британцы». Против включения в контракт глубинной части Гюнешли до сих пор выступала Россия. В ходе визита в Лондон Г. Алиев оговорил участие российской компании «ЛУКОЙЛ» в разработке месторождений Азери и Гюнешли. Переговоры о включении «ЛУКОЙЛа» в состав консорциума шли с сентября 1993 г., а уже 20 ноября 1993 г. был подписан пакет документов о кооперации между «ЛУКОЙЛом» и ГНКАР – в итоге доля России составила 10%1. В мае 1994 г. было создано совместное предприятие «Азери-ЛУКОЙЛ», главной задачей которого стало включение российской компании в уже подходивший к концу переговорный процесс по контракту. С 6 июня представители российской компании принимали участие в работе консорциума. Включение в консорциум российской стороны позволило Азербайджану вернуть в число предлагаемых к разработке месторождений и структуру Гюнешли. В дальнейшем экономический характер сотрудничества с «ЛУКОЙЛом» стал превалировать над политическим.

По существу, эта компания стала таким же партнером ГНКАР, как «Бритиш Петролеум» и «АМОКО». Нефтяные запасы месторождений Азери и Чираг в 1993 г. оценивались в 454 млн тонн. Согласно обсуждаемому командой Натика Алиева варианту, из этого объема 210 млн тонн должно было перейти Азербайджану, что означало 75% прибыли от всего контракта. Для республики особенно выгодным вариантом было включение в контракт глубоководной части месторождения Гюнешли с нефтяными запасами в 50 млн тонн, из них 43 млн тонн отводилось Азербайджану, а это составляло 80% общей прибыли от контракта по Гюнешли. Благодаря этому доходы страны должны были со временем еще более увеличиться: например, если за 15 лет планировалось получить 106 млн тонн нефти, то в случае включения третьего месторождения (Гюнешли) этот объем увеличивался до 128 млн тонн.

Другим членом консорциума является компания «ТПАО». Это государственная компания Турции, действующая с 1985 г. Из-за ограниченности запасов углеводородов в Турции «ТПАО» в основном работала за пределами страны. К международной деятельности компания приступила в 1992 г. Азербайджан был первой страной, где она участвовала в крупном нефтяном проекте.

Основной задачей консорциума 11 компаний было обеспечение контракта финансами, управленческим персоналом и высококачественными технологиями. Все это должно было способствовать одной цели – добыть и довести азербайджанскую нефть до «мировых рынков». До заключения «Контракта века» президент Азербайджанской Республики 14 сентября 1994 г. подписал Указ № 206 «Об итогах переговоров по совместной разработке с зарубежными нефтяными компаниями нефтяных месторождений в азербайджанском секторе Каспия».
12285 просмотров