Вестник Кавказа

«Если федеральный центр поддержит прямые выборы, он укрепит свои позиции в Дагестане и Ингушетии»

Мария Сидельникова
С конца марта в Кремле начнутся политические консультации, в том числе и при участии президента, с главами регионов и представителями областных законодательных собраний. Темой встреч станет принятие решений по вопросу избрания или назначения губернаторов. Об этом «Известиям» рассказал источник в администрации президента. По словам чиновника, судьбу губернаторов — выбираться им или назначаться — решат законодательные собрания. Между тем, уже не раз была озвучена идея о том, чтобы в некоторых субъектах федерации, особенно на Северном Кавказе, целесообразно сохранить принцип «назначаемости» глав республик. О ситуации в высших эшелонах власти Дагестана и Ингушетии «Вестнику Кавказа» рассказал глава рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко. 

- Как в Дагестане отреагировали на назначение врио главы республики Рамазана Абдулатипова? 

- По-разному. Население в Дагестане – понятие растяжимое. Даргинцам было обидно, что даргинец ушел из власти. А многие аварцы очень обрадовались, что аварец пришел. Это существенный вопрос для Дагестана. Вместе с тем Рамазан Гаджимурадович обладает определенными ментальными особенностями. Говорит, выступает в определенной манере. Дагестан немножко не привык к его манере выступать и говорить, публично рассуждать, достаточно смелые он вещи проговаривает иногда. Поэтому пока для Дагестана - это радостное шоу. Оно обсуждается всем Дагестаном. Есть противники, есть сторонники. Дело же не в населении. В Дагестане вопрос в клановой структуре - какие кланы за, какие кланы против. Народ примет любого человека, Для народа не имеет значения аварец это, даргинец, лезгин, кумык или русский. Потому что люди в Дагестане так истосковались хоть по какому-то государству, а не по криминальной банде, которая просто раздирает на части республику от имени и под видом государства. Любой человек, который поставит закон выше личностных, человеческих и коррупционных отношений, будет поддержан всеми: аварцами, даргинцами, кумыками, лезгинами, русскими, татами и так далее. Абдулатипов декларирует, что он хочет это сделать. Посмотрим, как у него это получится.

- Как же отреагировали кланы?

- С опасением. Потому что он сразу не пошел встречаться с разными влиятельными мэрами, например с Саидом Амировым (мэр Махачкалы, - прим. ред.), с Сайгидпашой Умахановым (мэр Хасавьюрта, - прим. ред.). Зная Дагестан, уверен, что попытки коррумпирования уже были. Конечно, в правительстве Абдулатипова есть некоторые люди, которые имеют за спиной конфликтные истории, например Абусупьян Хархаров (заместитель председателя правительства Дагестана, бывший гендиректор Махачкалинского торгового порта, - прим. ред.). Это Дагестан тоже заметил, и это не всем понравилось. Все знают прекрасно о конфликте между Магомедом Гаджиевом (депутат Госдумы от «Единой России», брат нынешнего директора порта Ахмеда Гаджиева) и Хархаровым вокруг Махачкалинского порта. Там обсуждают, кто более эффективный менеджер – Гаджиев или Хархаров и так далее. Ясно, что они друг к другу относятся не очень хорошо.
Наличие в правительстве конфликтных узлов, конфликтных людей, на мой взгляд, говорит о том, что это правительство скорее федеральное, потому что эта ситуация позволяет федеральному центру активно вмешиваться в режиме ручного управления в дагестанскую ситуацию. В пользу этого говорит и назначение постоянным представителем Дагестана в Москве русского (Александр Ермошкин, - прим. ред.). Как говорят, очень толковый человек. Я с ним еще не знаком. Но по крайней мере, это уже не этническое представительство. Ясно, что уже политическая фигура в режиме политического управления.
Поэтому вопрос не в Абдулатипове лично, вопрос в том, насколько он реально является ставленником федерального центра, насколько федеральный центр решил навести в Дагестане порядок. Могу сказать, что если федеральный центр на самом деле решит навести порядок, а не просто поднять одну группировку в противовес другой, то народ Дагестана безусловно поддержит это. Это укрепит позиции федеральной власти и российского государства. В этом даже можно не сомневаться. 

- В сентябре должны пройти выборы глав Ингушетии и в Дагестане. Считаете ли вы, что население готово к выборности руководителей?

- Любой иной исход подорвет легитимность власти. Если будет опять назначен какой-то человек сверху, это опять приведет к появлению кланов, к появлению противоборствующих групп, к эскалации насилия и терроризма. Я уверен просто на сто процентов. Да, в ходе выборов будут проблемы. Если выборы будут, то они будут не простые, будут попытки подкупа избирателей, подтасовок, каруселей – все это будет, это специфика, регионов, завышение явки и ее отсутствие. Но если пройти этот тяжелый период, то не будет никаких межэтнических столкновений. Более того, думаю, выйдут два или три кандидата, представляющих разные группы людей, и народ при нормальном голосовании примет эту победу. Эта победа будет в гораздо большей степени победой федерального центра, чем назначение федеральным центром какого-либо человека. Потому что тогда этот человек получит легитимность другую совершенно. Поэтому если федеральный центр поддержит прямые выборы, он укрепит свои позиции и в Дагестане, и в Ингушетии. Назначив же кого-либо, он только усилит конфликт между разными группами элитного влияния в этих республиках. Это, естественно, приведет, в том числе, к общему обострению политической и террористической обстановке.

- Вы считаете реальными шансы Евкурова вновь выиграть выборы?

- Трудно обсуждать такие вещи. Что нереального в том, что офицер, человек, который много сделал для республики, опять может победить? Да, у него есть немало противников, немало тех, кто его не любит, есть серьезные конкуренты. Единственный реальный серьезный конкурент, судя по тому, что я знаю про Ингушетию, это Руслан Аушев, но он, скорее всего, не пойдет на выборы. А в отсутствие Аушева у Евкурова есть все шансы на победу.
14545 просмотров