Вестник Кавказа

Чего Турция и Россия могут достичь в Сирии?

"Сабах"
Чего Турция и Россия могут достичь в Сирии?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сирийский народ громко и ясно заявил о том, что хочет жить в демократической, свободной стране, которая предоставляет своим гражданам шанс на лучшую жизнь. Тем не менее первые страны региона, а затем и глобальные державы развязали длительную гражданскую войну в Сирии, которая  в нынешних условиях рискует перестать существовать как государство. Самая древняя цивилизация и ее старейшие города Дамаск и Алеппо почти полностью разрушены. Покинув родину, 7 миллионов человек пытаются выжить в зарубежных странах. Сирийцы обречены жить в жалких условиях, как жили палестинцы, которые страдали в течение многих десятилетий.

Благодаря опыту войны в Афганистане мы знаем, что если тысячи людей по всему миру пытаются принять участие в гражданской войне, то война направляется или организовывается мировыми разведывательными службами. Фундаменталистская религиозная риторика и негуманная военная тактика ДАИШ была ожидаема, если учесть теракты Аль-Каиды в Ираке, работу шиитских боевиков и некомпетентное правительство бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, направленную против суннитского населения. Кроме того, существует опасный потенциал суннитских племен и бывших  баасистов в Ираке, чья социальная платформа разрушается демографически после создания террористической организации.

Хотя ДАИШ представляется главной угрозой для Запада, в долгосрочной перспективе этот монстр будет действовать против Турции и России. Время от времени, террористические организации, подобные Аль-Каиде, которые были созданы мировыми разведывательными службами, выходят из-под контроля, и в данном случае турецкое выражение "Верный пес хозяина не кусает" приобретает другое значение.

Соединенные Штаты объявили, что война против ДАИШ будет продолжаться в течение по крайней мере 20 лет, в то время как новости о финансовых ресурсах ДАИШ в банках Великобритании вызвали полемику по всему миру. Внезапно ДАИШ получила бесконечный источник оружия, и начался так называемый джихад против Запада.

Западные газеты обсуждают вооружение ДАИШ через финансовые ресурсы в Великобритании и Северной Ирландии.

Но какие страны входят в понятие «Запад»? Несмотря на то, Российская и Османская империи старались принимать участие в западном процессе модернизации, они всегда рассматривались как «приемные члены» Запада. ДАИШ  служит дестабилизации не только Сирии, но и Турции, и России. В России живет около 20 миллионов мусульман, при этом влияние ваххабизма, радикального крыла салафизма, остается там достаточно мощным. Пока Москва занимает жесткую позицию в отношении Сирии, агрессия ДАИШ может обернуться против России, а не США. Иран, в свою очередь, хоть и имеет временное преимущество после подстрекательства к насилию в Сирии и использования России в своих интересах против законных оппозиционных сил, играет с огнем.

Чтобы предотвратить  нападение ДАИШ на Турцию, Россию и Иран,  разрушительная гражданская война в Сирии должна быть прекращена и иностранное вмешательство остановлено, просто потому что маневры ДАИШ будут ограничены в стабильной Сирии. Для Ирана крайне важно поддержать единство Сирии, а не пытаться проникнуть в регион с флагом шиитского экспансионизма. Турция и Россия вместе имеют необходимую силу для консолидации разрозненной и истерзанной Сирии.

 

16820 просмотров