Вестник Кавказа

"Будут разваливаться семьи – развалится государство"

с 9 ноября по 11 ноября 2013 в Москве пройдет заключительный этап международного фестиваля семейных династий "Вера. Надежда. Любовь". Своей миссией организаторы фестиваля, поддержанного всеми духовными конфессиями, называют возрождение и укрепление семейных ценностей и связей поколений. Фестиваль призван показать возможности молодой семьи и большой семейной династии в творчестве, экономике, спорте, дать семьям вдохновение и импульс к сотворчеству семейной жизни.

Как заявила президент фонда "Возрождение и Надежда" Ирина Богачева, "сегодня этот фестиваль объединяет 63 региона нашей страны, а также Украину, Казахстан, Белоруссию, Грецию, Италию и Испанию… Главное в этой жизни - семья. На том, как мы друг к другу относимся и как мы проводим свой семейный досуг, да и вообще свою семейную жизнь, строится чувство взаимопонимания. Наши семьи мы обучаем любить друг друга на уровне сердца и души".

Депутат Госдумы Татьяна Москалькова думает, что "впервые мы идем к созданию глубокой интеграции, которая невозможна без плотного гуманитарного пространства и без тех действий, которые вы осуществляете, именно скрепляя семьи разных государств СНГ. Очень важно сейчас не выстраивать стены. Я, например, не очень приветствую сейчас ужесточение таможенного и пограничного режима с Украиной, потому что это такие родные люди, и ваш фестиваль, ваша программа играют огромную роль, являясь именно межнациональным скрепом на постсоветском пространстве".

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов уверен: "Кем бы человек ни стал - космонавтом, академиком, - если у него нелады в семье, он несчастный человек, а подлинное счастье являет фестиваль "Вера. Надежда. Любовь", когда человек может туда придти и увидеть счастливые семьи, которые занимаются лучшей из форм самореализации - все свое сердце, ум, все свои таланты отдают детям. Счастье народа зависит от счастливых семей, и это в наших руках. В этом есть благословение божье… У нас в стране в 1990-е один год даже просуществовало министерство, которое занималось вопросами семьи. Это важнейшая тема. Есть семья - есть народ, есть народ - есть государство. Не будет семьи - не будет народа, не будет государства. Рассыплется окончательно семья - рассыплется государство, и на этой земле будут жить другие народы, у которых семья не рассыпалась. То есть семья - это основа вообще бытия и основа земного счастья".

Говоря об участниках фестиваля, председатель жюри, телеведующая Екатерина Стриженова сказала: "Это счастливые люди, которые выходят большими кланами, вспоминают о том, что у них есть не только бабушка и дедушка, а еще и тетя с семьей, и дядя с семьей, и дальние родственники. Они собираются и выходят - и ты понимаешь, какая мощная сила семья. Мне кажется, сегодня это одна из главных опор, и еще вера, без которой невозможно вырасти человеком".

9695 просмотров