Вестник Кавказа

Агдамские тезисы Алиева

Агдамские тезисы Алиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии встречи президентов Азербайджана, Армении и России, на которой стороны собираются обсудить возможные пути урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, Ильхам Алиев побывал в прифронтовой зоне в Агдамском районе Азербайджана.
На встрече с солдатами и офицерами дислоцированной там воинской части президент заверил, что в настоящее время Азербайджан способен уничтожить любой объект в Нагорном Карабахе, и для этого у Азербайджана есть соответствующие вооружения, однако лишь благодаря проводимой Баку политике в регионе все еще сохраняется стабильность.

Мы и впредь будем наращивать свой боевой потенциал

Сейчас на линии соприкосновения войск азербайджанская армия достигла полного превосходства, в частности за счет роста профессионализма и боеспособности азербайджанской армии, а также выведения на высокий уровень материально-технического обеспечения азербайджанской армии. В последнее время в Азербайджане производится современное вооружение и техника, а, кроме того, закупаются современные ПВО, мощные артиллерийские установки, высокоточные и сверхмощные ракетные системы, боевые и транспортные вертолеты, боевые самолеты, бронетехника, танки. «Мы и впредь будем наращивать свой боевой потенциал», - пообещал Алиев.

Война еще не окончена, завершился лишь первый этап

По его мнению, «если азербайджанская армия перейдет к действиям, то положение врага может быть тяжелым. Это знаем мы, знает враг, знают и посредники». На роли посредников Ильхам Алиев остановился в ходе встречи с населением Агдамского района, выразив мнение, что осложнение обстановки в зоне конфликта заставят их активизироваться и дать армянской стороне сигнал положить конец оккупации. «Война еще не окончена, завершился лишь первый этап. Может начаться второй этап», - полагает глава Азербайджана. При этом позиция Баку сводится к тому, что Азербайджан не хочет войны, но хочет вернуть свои земли. Однако для Еревана предпочтительнее сохранение статус-кво, состояния ни войны, ни мира. Посредников пока, похоже, тоже устраивает эта ситуация.

Армения - зависимая страна, которая не может жить за свой счет

«Надеюсь, удары, нанесенные по противнику в последние дни, будут для него сигналом, - сказал Алиев. - В ближайшее время армянская сторона поймет, что этот вопрос не может быть растянут». По его словам, Армения - зависимая страна, которая не может жить за свой счет. В такой ситуации международное сообщество вполне может надавить на Ереван и потребовать освободить азербайджанские земли.

Последняя эскалация напряженности на линии соприкосновения привела к потерям с азербайджанской стороны, но армянская сторона понесла еще больше потерь, а в мире убедились, что карабахский конфликт нельзя считать замороженным. «Покровители Армении, круги в зарубежных странах и армянская диаспора должны понять, что у Армении могут возникнуть большие проблемы, если она не выполнит свои обязательства, если не будет исполнять решения международных организаций и не освободит наши земли, их конец будет тяжелым», - сказал глава Азербайджана.

Вероятно, именно этой позиции президент Азербайджана и будет придерживаться на сочинском саммите, и заявления в Агдаме можно считать своеобразным прологом к нему. Как на позицию Баку отреагируют в Москве? Похоже, в российской столице все больше склоняются на сторону Азербайджана. По крайней мере, в экспертном сообществе. Сегодня уже многие понимают, что первым шагом в урегулировании карабахского конфликта должно стать освобождение вооруженными силами Армении не относящихся к Нагорному Карабаху и возвращение на родные земли беженцев. России сегодня как никогда нужна стабильность на своих границах, и можно надеться, что исходя из этого и будет сформирована конструктивная повестка сочинского саммита.

13935 просмотров