Вестник Кавказа

Песни вместо политики

Алексей Власов
Песни вместо политики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В конце мая в Баку пройдет очередной международный конкурс «Евровидение». Уровень подготовки хозяев музыкального фестиваля настолько высок, что гости столицы Азербайджана могут не сомневаться - все пройдет на самом высоком уровне, начиная от приема гостей и заканчивая технической стороной проекта. Сейчас заканчиваются последние приготовления, еще несколько дней и будет объявлена «готовность номер 1».

В течение года с момента победы азербайджанского дуэта в песенном конкурсе, когда стало очевидно, что местом проведения «Евровидения-2012» станет Баку, многих экспертов волновал вопрос - как скажется это событие на сложных взаимоотношениях между Арменией и Азербайджаном. С одной стороны, это шанс на пусть небольшой, но шаг навстречу друг другу. А что еще может сближать страны-соседи как не молодежная культура в ее «глобальной упаковке». С другой стороны, существовали опасения - не станет ли музыкальный форум-2012 очередным поводом для взаимных уколов. И надо сказать, что в самой Армении развернулась серьезная дискуссия по вопросам участия в конкурсе и его освещения в медиа пространстве, прежде всего, на ТВ. Единой точки зрения, если отталкиваться от публикаций на форумах и блогах, так и не сложилось. Официальная позиция была более «однородной», этот факт нужно признать. Но отказ от трансляции может поставить Армении в не самое удобное положение, дело ведь не в Азербайджане, а в определенных правилах игры, которые формируют вовсе не в Баку.

Но в таком случае встает вопрос - нужно ли искусственно соединять политику и музыкальную тусовку? Может на «Евровидение-2012» стоит посмотреть как на способ, хотя бы на время, уйти от бремени прошлого и задуматься над тем, что у нового поколения, которому сейчас 16-20 лет совсем другие ценности и приоритеты? С этих позиций, конкурс дает прекрасную возможность хотя бы на какое-то время уйти от стереотипов прошлого и заглянуть в будущее, где границы между странами стираются массовой культурой и самыми современными коммуникациями (хотя признаю, что не каждому такие перспективы придутся по вкусу). Армяно-турецкий диалог начинался с футбольной дипломатии и не спорт виноват в том, что протоколы были до времени отложены в долгий ящик.

Наверное, властям любой страны, которые в подобных случаях исходят из политических резонов, следует учитывать очевидный факт - изолировать себя от события, которое является частью глобальных трендов, означает, в конечном счете, остаться на периферии процесса.
11280 просмотров