Вестник Кавказа

Азербайджанские заметки Андреса Херкеля

Ольга Оло (Лиллипуу), Таллин. Специально для ВК
Если вы спросите: где и когда родилось первое демократическое государство в мусульманском мире, то ответ прост – Азербайджанская Демократическая Республика, двадцать восьмого мая тысяча девятьсот восемнадцатого года. "А где в исламском мире впервые женщинам было дано избирательное право?" - поинтересуется кто-то. Ему можно смело отвечать, что это произошло в Азербайджанской Республике, где в 1919 году утвердили закон об избирательном праве для женщин. Стоит добавить, что в 1901 году миллионер и филантроп Гаджи Зейналабдин Тагиев открыл в Баку первую на Востоке женскую школу.

Если мы захотим узнать, где и когда берет свое начало такая отрасль промышленности как нефтедобыча, то снова ответ приведет нас в Азербайджан. В 1870-х годах братья Нобель создали в Баку свою нефтяную империю, и в XX веке Баку был во всем мире по добыче нефти на впереди многих стран. Первые упоминания в истории о бакинской нефти принадлежат еще Марко Поло, который в XIII веке путешествовал по Великому шелковому пути. Мы также неизбежно окажемся в Азербайджане, если захотим выяснить, где и когда была создана первая опера на Востоке. Потому что в 1907 году блестящий композитор Узеир Гаджибеков начал писать первую азербайджанскую оперу "Лейли и Меджнун", которая уже через год была представлена публике. Эти и другие исторические факты об Азербайджане и многие другие интересные культурные и исторические сведенья можно почерпнуть в недавно опубликованной в Эстонии книге "Azerbaidzaani kirjad" (Азербайджанские заметки) Андреса Херкеля.

Г-н Херкель в настоящее время депутат Рийгикогу, член фракции IRL, а так же член Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В течение нескольких лет он часто бывал в Азербайджане, будучи наблюдателем от ПАСЕ и теперь отобразил свои впечатления на бумаге. В своем интервью для передачи "Голос Азербайджана" г-н Херкель рассказал о своей книге. Г-н Херкель начал свой рассказ с того, что он был назначен Парламентской Ассамблеей Совета Европы наблюдателем в Азербайджане, и занимал эту должность с 2004 года. 10 лет назад он не мог и представить, что напишет книгу об Азербайджане. Но очутившись в этой стране, он познакомился со многими интересными людьми, узнал много необычного, нового, и все это натолкнуло его на идею написать книгу для эстонской публики, чтобы поделиться своими знаниями и впечатлениями об Азербайджане и рассказать об этом интересном и самобытном народе, его истории и культуре, его героях и просто о добрых хороших людях. Часть его книги, написана как письма друзьям, и г-н Херкель немного сожалеет, что не выбрал подобный стиль написания для всей своей книги. У него была ответственная международная роль в Азербайджане, и это накладывало определенные обязательства. Он старался быть предельно объективным в своей работе, передавая в простой и доступной форме свои впечатления об Азербайджане, понимая, что это суверенное государство, характеризующее целый геополитический регион.

В своей книге г-н Херкель подчеркнул, что он знал совсем немного об Азербайджане, когда начинал там работать. Его первые представления об этой стране были получены еще в Эстонской академии, членом которой он стал сразу после окончания Тартуского Университета, где занимался вопросами Востока, и где проявился его большой интерес еще и к буддийской культуре. Роль наблюдателя Евросоюза очень ответственна, говорит г-н Херкель. Он выразил благодарность г-ну Гроссу, который уже на тот момент находился в Азербайджане, за его ценные советы. Он так же отметил, что в целом его работа в Азербайджане была очень увлекательна и приятна. Здесь он встречался с различными слоями населения и политическими представителями противоположных политических течений этого государства, начиная с президента страны до представителей оппозиции, с министрами, чиновниками и просто интересными людьми. У г-на Херкеля был хороший советчик в лице Видади Мамедова, когда он писал книгу. Особо надо отметить, что Видади Мамедов является автором эстонско-азербайджанского словаря. Г-н Херкель, считает, что если хочешь изучить полную картину любой страны, то тогда, безусловно, нужно изучать язык, культуру и историю этой страны. Поэтому для начала г-н Херкель изучил все имеющиеся материалы на эстонском языке об Азербайджане. Он читал переводы Лу Сеппел и многих других авторов. Когда возникали вопросы, он обращался к Видади Мамедову и другим специалистам. По мнению г-на Херкеля, в Азербайджане много глубоких интересных собеседников, с которыми он с удовольствием общался не только на политические темы, но и философствовал, размышлял о культуре и истории Востока. В заключение г-н Херкель отметил, что считает очень важным то, что проживающие в Эстонии национальные меньшинства могут сохранять свою культуру и корни, и что Эстонское государство всячески этому способствует.
18460 просмотров