Принципиальная и напряженная игра между московским «Спартаком» и питерским «Зенитом» закончилась конфликтом, который едва не перерос в массовую драку «стенка на стенку». Главными действующими лицами скандала стали полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Денисов и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. После финального свистка полузащитник «Зенита» стал высказывать претензии нападающему «Спартака» Ари, за снос которого был назначен пенальти, который и решил судьбу матча в пользу москвичей. В конфликт вмешался Валерий Карпин, а после того, как Денисов оскорбил наставника спартаковцев, началась всеобщая свалка, участие в которой приняли практически все игроки и сотрудники двух клубов.
Как и следовало ожидать, у представителей команд разные версии случившегося. Руководство красно-белых уже осудило неадекватное поведение игрока питерцев. В «Зените» же считают, что во всем виноваты спартаковцы. Валерий Карпин после матча был весьма эмоционален: «Этот парень пока ничего не выиграл, не достиг, а вел себя неподобающе. Не важно, в каком великом «Зените» ты играешь, в какой сборной, но проигрывать тоже надо уметь. После матча запустил мячом — хорошо, что попал в камеру, а не в кого-то из людей. Мозги-то надо иметь в голове». Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти предпочел отшутиться: «Все конфликты – это часть прошлого. Такое случается. Кто-то что-то сказал, кто-то что-то ответил. Это футбол. Возможно, болельщики «Спартака» получили удовольствие от сегодняшней игры. Но вы знаете, что смеется тот, кто смеется последним. Посмотрим, кто будет смеяться последним. Я влюблен в своих игроков немного больше, чем в свою жену. Если бы я играл в «Зените», то я бы и себя полюбил».
Президент «Спартака» Леонида Федуна не стал концентрироваться на поведении Денисова, а обвинил в недостойном поведении весь «Зенит»: «Расстроило недостойное поведение игроков «Зенита», которые бросились драться к нашей скамейке запасных. Я за всю историю российского футбола вообще не помню случаев, когда игрок проигравшей команды кинулся выяснять отношения к чужой скамейке запасных. Надеюсь, что комитет по этике разберет этот эпизод, и что у нас не будет специальная этика только для питерской команды, а будет общая».
В ответ на заявление президента «Спартака» руководство «Зенита» выступило со своей версией случившегося. По словам начальника службы безопасности «Зенита» Юрия Федотова, конфликт спровоцировал неопознанный человек в спартаковской экипировке. «В какой-то момент к тренеру «Зенита» Игорю Симутенкову подбежал мужчина в официальной экипировке «Спартака» и исподтишка нанес удар тренеру нашей команды, причем удар был жестким и неожиданным. Этого человека, пытавшегося спровоцировать масштабную потасовку, удалось вырвать из толпы и передать службе безопасности «Спартака», после чего его увели в спортивную зону «Лужников» — место, где могут находиться только официальные лица спортивных клубов», — заявил Федотов «Спорт-Экспрессу».
«Видеозапись данного эпизода, выложенная в сети, подтверждает, что тот, кто ударил Симутенкова, является представителем административно-тренерского штаба «Спартака». Человек в спартаковской форме явно не отдавал отчет своим действиям, ведь его поведение могло иметь гораздо более серьезные последствия, — например, массовые беспорядки на трибунах. Мы надеемся на проведение внутреннего расследования со стороны ФК «Спартак», — констатировал Федотов. Позже игрок «Спартака» Дмитрий Комбаров завил, что человеком, который ударил Симутенкова был физиотерапевт красно-белых Тони Рикардо Беневидес Панассольо. «Тони проявил свои мужские качества – вступился за своих», – приводит слова Комбарова «Спорт день за днем».
Игра «Спартака» с «Зенитом» завершилась дракой
Гия Сарадидзе

18995 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка