Вестник Кавказа

Руахани обещает освободить Иран от санкций, а Трамп добавляет новые

Bloomberg
Руахани обещает освободить Иран от санкций, а Трамп добавляет новые
© Фото: Сайт президента России

На следующий день после переизбрания на майских президентских выборах президент Ирана Хасан Рухани подтвердил свою предвыборную программу - он найдет способ освободить страну от санкций, которые подрывают ее экономику. Однако президент США Дональд Трамп и американские законодатели делают все возможное, чтобы усложнить эту задачу.

Как пишет Bloomberg в статье Rouhani Vows to Shed Iran Sanctions as Trump Piles on More, на прошлой неделе Трамп использовал свою первую поездку за границу, чтобы изобразить шиитский Иран как воплощение зла, общего врага, вокруг которого могли бы сплотиться союзники США - суннитские страны Персидского залива вместе с Израилем - для достижения мира на Ближнем Востоке. Республиканцы в Конгрессе также усиливают давление, настаивая на том, чтобы законодательство ввело больше санкций, я не отменяло те, которые остались после заключения ядерной сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами.

Для Рухани лучший способ противостоять этим инициативам - заручиться благословением верховного лидера аятоллы Али Хаменеи для проведения переговоров с США, а также поддержкой европейских лидеров. Как полагает Элизабет Розенберг, старший аналитик из Центра новой американской безопасности, ″если бы Иран предложил провести переговоры по контролю над вооружениями, которые могла бы привести к региональной стабильности, в администрации Трампа нашлись бы те, кого бы это заинтересовало″. Но уверенности в этом плане нет. Трамп неоднократно называл ядерную сделку ”ужасной”. Когда Госдепартамент в апреле подготовил письмо Конгрессу, подтверждающее соблюдение условий сделки Ираном - требование, которое выполняется каждые 90 дней, - Трамп лично вмешался, чтобы инициировать более жесткую риторику.

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон сказал, что соглашение стало ”еще одним примером подкупа страны, у которой есть ядерные амбиции. Мы подкупаем их на короткий период времени, а потом кто-то должен с ними разбираться”. Но Трамп не отрезал все пути сотрудничества с Тегераном. Сделка стоимостью $16,6 млрд с Boeing Co. о продаже 80 самолетов для Iran Air ”все еще в силе”. Об этом заяви  главный исполнительный директор компании Деннис Мюленберг в ответ на попытки некоторых республиканцев добиться отмены соглашения.

Победа Рухани на выборах могла бы дать ему решимость проявить гибкость в пресечении иранской программы разработки баллистических ракет, в отношении поддержки ”Хезболлы” и воинственности Корпуса стражей Исламской революции. Но во всех этих сферах доминирует верховный лидер Ирана, а не президент.

Сигнал о заинтересованности

”Кампания Рухани, направленная на устранение неядерных санкций, подчеркнула приоритет, который его правительство готово отдать растущей экономике Ирана, - сказала Сюзанна Ди Маджио, старший научный сотрудник Фонда Новой Америки, исследовательского центра, расположенного в Нью-Йорке. - Несмотря на все препятствия, это сигнал о заинтересованности к улучшению отношений с США”.

Показатели экономики с момента заключения ядерной сделки стали ключевым элементом на выборах в прошлом месяце, в ходе которых оппозиционный кандидат Эбрахим Раиси пытался сплотить своих сторонников. Инфляция замедлилась, и рост за последние годы восстановился, но снижение цен на нефть, сокращение государственных субсидий и жесткая денежно-кредитная политика Центрального банка Ирана препятствовали тому, чтобы более бедные иранцы почувствовали значительное улучшение уровня жизни. Согласно официальным данным, безработица выросла до 12,7% с 10% за последние четыре года.

Рухани должен ”использовать поддержку народа, которую он получил на выборах, поддерживать мобилизацию сторонников и вместе с этим вести переговоры внутри страны, - сказал Давуд Эрмидас-Баванд, профессор международного права в Университете Азад в Тегеране. - В противном случае он будет сталкиваться с одним препятствием за другим у себя дома, что, в свою очередь, ослабит его позицию на любых международных переговорах”.

Ограниченная власть?

”Рухани сделал сильное обещание, но реальный вопрос заключается в том, способен ли он внести изменения в иранскую структуру власти, - сказал Ричард Нефью, старший научный сотрудник Центра по глобальной энергетической политике и бывший переговорщик по ядерной проблеме Ирана. - Обязательства, которые хотят получить США, вероятно, больше, чем то, что сможет сделать Рухани”. Признавая, что Иран соблюдает ядерное соглашение, администрация Трампа усилила ограничения, связанные с его ракетной программой и поддержкой терроризма, добавив ряд отдельных лиц и организаций в существующие санкционные списки. ”Если Иран прекратит свою агрессивную деятельность, то санкции также прекратятся, возможно, после переговоров подобных тем, которые предшествовали подписанию соглашения в 2015 году”, - сказал Марк Дубовиц, главный исполнительный директор Фонда защиты демократий, вашингтонской организации, которая помогла привести оппозицию к заключению сделки.

Между тем, Комитет по иностранным делам Сената, во главе с республиканцами в мае проголосовал в соотношении за введение новых санкций против Ирана, в том числе за присвоение Корпусу стражей Исламской революции статуса террористической организации. Эта мера может получить полную поддержку Сената в июне.

11495 просмотров