Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 22-28 апреля

Обзор грузинских СМИ за 22-28 апреля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

За минувшие дни премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили совершил два международных визита, посетив Брюссель и Вашингтон, что не осталось без внимания грузинских СМИ. При этом результаты этих поездок получили диаметрально противоположные оценки наблюдателей. Визит Квирикашвили в столицу Европы  был оценен как в целом успешный. В частности, отмечалось его удачно выступление в Европарламенте.

"Мне нравится Квирикашвили и пока он кажется не только умеренным и дальновидным человеком, но и глубоким мыслителем. Что касается его выступления, думаю, оно значительно отличалось от выступлений предыдущих глав правительства, если не считать Эдуарда Шеварднадзе. Это была хорошо структурированная речь, с правильными акцентами, которые хорошо показали личность Квирикашвили. Он правильно и умеренно оценивает ситуацию в стране и наши перспективы. Его заявления были выверенными и непреувеличенными. Когда-то мы начали необратимое движение к Западу, о чем услышали очень правильные посылы от премьера. Своим выступлением Квирикашвили показал отрицательные и положительные стороны нашей страны, что, думаю, правильно поняли в Совете Европы. Дебют премьера можно оценить положительно", - цитирует эксперта Сандро Твалчрелидзе"Квирис палитра". "Были ли вопросы депутатов Европарламента заказом "Национального движения", сказать сложно. Возможно, благодаря некоторому фону или неправильно полученной информации там существует критическое мнение. Главное, что Квирикашвили спокойно и убедительно ответил на вопросы", - подытожил он.

При этом вашингтонский визит Георгий Квирикашвили разочаровал наблюдателей. "Визит ради визита - так оценивают политологи первый визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в США и говорят, что он не принесет никаких результатов, потому что скорее носил ознакомительный характер и был важен сам факт - Квирикашвили находился в США. Они считают, что визит не был хорошо спланирован и подготовлен. В результате Квирикашвили не встретился ни с Обамой, ни с Хиллари Клинтон, которая скоро может стать новым президентом США", - пишет "Резонанси". "Думаю, от этого визита больше пользы получили США, чем Грузия. Еще раз подтвердилось, что мы продолжаем партнерство и это естественно. Просто они познакомились с Квирикашвили и увидели, с кем имеют дело - с реальным премьером или номинальной фигурой. Какие выводы сделали в США по итогам визита, мы узнаем очень скоро в разной форме. Привезти что-либо системное было абсолютно нереальным, потому что в США сейчас заняты более серьезными проблемами, чем отношения с Грузией", - цитирует газета политолога Гию Хухашвили.  "Это был первый визит Квирикашвили в США. К тому же мы везде повторяем, что США являются нашим главным стратегическим союзником. Визит был назначен на те дни, когда президента Обамы не было в Вашингтоне. Встреча с ним, как видно, не была запланирована с самого начала. Самым высокопоставленным чиновником, с кем встретился премьер, был вице-президент Байден, который ни на что не влияет. Насколько мне известно, он даже не встретился с председателями всех ведущих комитетов", - вторит ему политолог Сосо Цинцадзе.

По-прежнему внимательно следит грузинская пресса за процессом либерализации визового режима с ЕС. На этот раз их внимание привлек демарш Европейской народной партии в Европарламенте, в которую входит и оппозиционное ЕНД, направленные на его замедление.

"Решение Европейского парламента о предоставлении безвизового режима для Грузии должно приниматься с учетом соблюдения европейских стандартов. Я имею в виду освобождение политзаключенных, прекращение давления на свободную телекомпанию "Рустави 2" и конституционный суд. Это должно произойти до осенних выборов. До тех пор мы будем против визовой либерализации. Это однозначная позиция ЕНП", - цитирует члена фракции ЕНП, польского депутата Яцека Сариуш-Вольского "Резоананси". "Позицию польского депутата на этот раз не разделили не только грузинские, но и европейские депутаты и обратились к Европарламенту и Совету Европы с рекомендацией завершить все процедуры по визовой либерализации до летнего перерыва", - отмечает издание. Автор статьи обратил внимание читателей на тот факт, что даже внутри самой ЕНП далеко не все согласны с Яцеком Сариуш-Вольским. "Визовая либерализация, в первую очередь, коснется граждан Грузии, а не премьер-министра или других членов правительства. Визовая либерализация должна вступить в силу как можно быстрее", - заявил другой представитель фракции, чешский депутат Яромир Штетина.

На фоне этих политических событий СМИ не забывают и об экономике, в том числе о колебаниях курса лари, который впервые за продолжительный период демонстрирует уверенный рост.

"Экспорт понемногу улучшается, денежные переводы увеличиваются, спрос на доллар резко сокращается. Курс лари укрепляется с каждым днем. Несколько недель назад "Бизнес-резонанси" писала, что в краткосрочный период лари закрепится на отметке в 2,2. Прогноз издания оправдался и на этот раз. Экономисты называют несколько причин укрепления национальной валюты. В обороте искусственно больше не увеличивается денежная масса, что было связано с постоянным ростом объема займов рефинансирования. Сократилась внешняя торговля, вместе с тем в мире сравнительно ослаб доллар", - пишет "Резонанси". 
"Однако одной из главных причин укрепления лари является то, что в стране резко сократился спрос на американскую валюту. По официальным данным НБГ, в первом квартале 2016 года коммерческие банки приобрели $2,314 млрд, что на 1 млрд меньше, чем в первом квартале 2015 года. Часть экономистов связывает этот факт с падением экспорт-импорта. Интересна еще одна деталь. Экономист Темур Басилая утверждал, что в прошлом году у грузинского банковского сектора была солидная задолженность перед иностранными кредиторами. По информации Басилая, всего в 2015 году грузинские банки выплатили своим иностранным кредиторам около $1,4 млрд. В 2016 году их задолженность сократилась до $506,7 млн. Можно сказать, что главной причиной укрепления лари является снижение спроса на доллар. В остальном, в грузинской экономике нет такого прогресса, который бы вызвал укрепление национальной валюты. Если пересмотреть несколько макроэкономических параметров, то можно увидеть, что экономика медленно движется вперед, но все равно отстает от темпа 2015 года, который также был ниже, чем в 2014 году", - отмечает газета.

Вместе с тем журналисты отмечают тревожную ситуацию с рационом питания населения страны, данные о котором свидетельствуют о том, что многие граждане республики не доедают.
"55% распространенных на Земле заболеваний являются результатом неполноценного питания. В этом плане плачевная ситуация в Грузии. Согласно исследованию Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, 80% населения Грузии - бедные, из которых 45% питаются неполноценно, а 35% - голодают. Специалисты называют эти данные тревожными и призывают население изменить рацион питания", - сообщает "Резонанси".  "25-летние исследования показали, что все это время население Грузии катастрофически нарушало нормы потребления продуктов питания. Очень мало потребляются продукты, содержащие белки: мясо - в 2,5 раза, молочные продукты - в 2 раза, рыбы - в 4-5 раз, овощей и фруктов с витаминами и микроэлементами - в 2-2,5 раза. Зато почти в 2 раза превышает физиологическую норму потребление хлеба, богатого углеводами, но бедного на жиры, белки, витамины и микроэлементы. Все это указывает на то, что из-за тяжелых социальных условий население не может покупать дорогостоящие продукты (мясо, молочные продукты, рыбу, фрукты, овощи) и удовлетворяет свой аппетит дешевым, но сытным продуктом - хлебом. В таком рационе питания доля хлеба достигает 60-70%, в то время как международная норма - 200 г в день, что не должно превышать 15% калорий общего рациона", - приводит газета слова специалиста по вопросам продовольственной безопасности Шота Чхеидзе.

"Естественно, что такое неполноценное, несбалансированное питание вызывает не только белковый дефицит, но и ряд тяжелых заболеваний из-за острой нехватки витаминов и микроэлементов. По словам Чхеидзе, из-за этого в Грузии ежегодно умирает 700 детей (из них 400 - в первую неделю после рождения, а 300 - в первый год жизни), что связано с дефицитом питания: недостаточный вес, йододефицит, анемия, дефицит фолиевой кислоты и прочего (Грузия имеет худшие показатели по смертности детей в Европе)", - пишет издание.

 

27300 просмотров