Вестник Кавказа

Карабахские пушки августа

Томас де Ваал
Карабахские пушки августа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Все больше выстрелов раздается этим неспокойным летом, на этот раз на армяно-азербайджанской линии прекращения огня.
Вдали от зоны боевых действий в Карабахе трудно получить достоверную информацию. Однако из поступающей с обеих сторон данных можно предположить, что в течение последних дней погибло по крайней мере 30 солдат, а возможно и больше. Армянские источники утверждают, что погибло 5 армянских и 25 азербайджанских солдат. Азербайджанский генерал утверждает, что был зарегистрирован 71 убитый с армянской стороны, а Министерство обороны Азербайджана сообщает, что азербайджанская сторона потеряла 13 человек убитыми.
Это позволяет предположить, что за последнюю неделю было гораздо больше жертв, чем в течение всего 2013 года.

Линия фронта в Карабахе является самой военизированной территорией Европы. Здесь нет миротворцев, поэтому единственное, что удерживает две армии, в составы которых входят около 20 000 солдат и тяжелое вооружение, от возобновления военных действий – это здравый смысл.
За последние 15 лет здесь в результате приграничных инцидентов ежегодно погибало 20-30 человек. Однако в этом году ситуация ухудшилась под влиянием ряда факторов, в том числе усиливающегося скептицизма по поводу мирного процесса и продолжающейся гонки вооружений...

Армения взяла пророссийское направление, стремясь вступить в инициированный Россией Евразийский союз. Возможно, это обстоятельство укрепило убежденность Еревана в том, что в случае конфликта Москва будет вынуждена выполнять свои обязательства по ОДКБ и окажет помощь Армении.

За последние два месяца увеличилось число сообщений о столкновениях на армяно-азербайджанской границе, даже на тех участках, где ситуация раньше была сравнительно спокойной, к примеру в Нахичевани. Нарушения режима прекращения огня в основном носят локальный характер и не скоординированы, однако более серьезные инциденты, такие как нападения по всей протяженности линии соприкосновения, не могут происходить без политического одобрения.

Азербайджан хочет изменить статус-кво, заставить нервничать другую сторону и напомнить миру о конфликте. Это наиболее вероятное объяснение последних крупных вспышек насилия в июне 2012 года, которые совпали с визитом бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион.
С другой стороны, Армения также не заставляет себя ждать в принятии политических шагов. Обнародованные на этой неделе армянской стороной фотографий, на которых запечатлена конфискованная радиотехника, дает повод для предположений о нападении на азербайджанские позиции. По словам официального представителя администрации президента Новруза Мамедова, президента и министра обороны Азербайджана [в это время] не было в стране, а значит, организация диверсий азербайджанской стороной была невозможна.

Таким образом, последние случаи насилия могли быть результатом крупной военной операции армянской стороны либо ответа на несколько мелких нападений азербайджанцев. Однако после начала военных действий вопрос «кто начал?» быстро теряет смысл.
4 августа, в день столетия европейских «Пушек августа» [Великобритания объявила войну Германии, Первая мировая война], ситуация немного успокоилась, вероятно, по той причине, что потери отрезвили обе стороны.

Президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян приглашены в Сочи 8-9 августа для раздельных переговоров с президентом Владимиром Путиным. Информация о том, что они встретятся друг с другом, не была подтверждена.
У Путина, несомненно, будет своя повестка этих встреч, которая может касаться как Украины, так и Карабаха. При отсутствии более существенного мирного процесса, в который могут вовлечься обе стороны, волна насилия может повториться.

 

15355 просмотров