Вестник Кавказа

Традиционные религии - за мир

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поделился своим видением проблемы сохраненения межнацианального мира в России:

"За последние несколько дней произошел целый ряд событий, которые могут серьезно поставить под угрозу в России добрые отношения между людьми разных национальностей и разных религий, а эти добрые отношения — это одна из важнейших основ стабильной жизни, мирной жизни, достойной жизни в нашей стране. Поэтому очень важно сейчас сохранить эту основу, сохранить межнациональный и межрелигиозный мир. К сожалению, наши недруги пытаются эту основу из-под страны выбить, именно поэтому тем, кому дорога Россия, сегодня очень важно сделать все для сохранения межнационального и межрелигиозного мира и для отвержения — я такое церковное слово употреблю — любой провокации, которая направлена на то, чтобы этот мир разрушить.

Смотрите, мы недавно были свидетелями очень непростых событий в Бирюлево и очень непростой дискуссии вокруг этих событий. В день мусульманского праздника сначала совершается провокация против исламской общины, на взломанном сайте Совета муфтиев России и связанных с ним сайтах появляется кощунственная с точки зрения мусульман и оскорбительная для любого нормального человека картинка с нецензурной надписью. В этот же день совершается атака на православный храм, она сегодня многими преподносится как бытовая, но известно, что, кроме того, что происходило в храме, произошло нападение на одного из прихожан около храма, и при этом нападении выкрикивались экстремистские лозунги.

Известно, что в Санкт-Петербурге некая группа экстремистски настроенных людей пыталась специально организовать провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни, искусственно выдав инсценировку за нападение якобы кавказцев на русских. К сожалению, складывается впечатление, что кому-то очень хочется сегодня поссорить людей разных национальностей и вероисповеданий в России. Могут быть некоторые сомнения относительно того, что все эти события являются звеньями одной цепи, ну уж слишком близко эти события оказались друг к другу. В целом ряде случаев, думаю, стоит внимательно посмотреть на то, нет ли за этими провокациями какого-то общего сценария, общего плана. Я думаю, что это важная задача не только для правоохранительных органов, которые, безусловно, должны все эти резонансные случаи расследовать, но и для нашей общественной мысли.

Давайте подумаем вместе, кому выгодно сегодня сталкивать людей разных национальностей и разных религий. И не получилось ли так, что в целом ряде случаев либо сами исполнители провокационных действий, либо те, кто могли их к этим действиям подтолкнуть, вполне могли руководствоваться некоей логикой разрушения России. Что делать нам как религиозным общинам? Поддерживать достойный диалог друг с другом и вместе, именно вместе, выступать против тех провокационных действий, которые направлены против одной из наших религий или против другой, но в любом случае против всей России. Я думаю, что к таким совместным действиям готовы. Как недавно сказал святейший патриарх, очень важно не ограничивать межрелигиозный диалог заклинаниями о дружбе и мире.

Это все мы проходили в советское время и первые пост-советские годы. Межрелигиозный диалог должен быть не успокаивающим, не убаюкивающим. Нам нужно ставить проблемы, которые волнуют все наше общество, и вместе предлагать пути разрешения этих проблем. А их у нас очень много. Это и провокации, о которых сегодня уже было сказано, и экстремизм, и действия радикальных группировок, которые периодически нападают на правоохранительные органы, на людей, призванных охранять закон, которые нападают на мирных жителей. Мы знаем, что недавно были убийства представителей национальных меньшинств. Нам нужно вместе реагировать на ту же проблему нелегальной миграции. Здесь могут иметь место самые серьезные предложения в сторону изменения существующего положения. Некоторые сегодня говорят, что в области трудоустройства нелегальных мигрантов или людей, не имеющих регистрации в том или ином регионе, ничего нельзя изменить. Очень многое можно изменить.

Я недавно предложил трудоустраивать в конкретном регионе только людей, которые имеют регистрацию в конкретном регионе, а регистрацию давать только тем, у кого есть жилье на праве собственности или долгосрочной аренды. Некоторые говорят, что это невозможно, что это остановит этономику, в частности в Москве и Подмосковье, но на самом деле я убежден, что нам не нужна такая экономика, из-за которой страдают люди, из-за которой страдает большинство населения некоторых районов. Можно навести порядок в трудовом законодательстве, сделав так, чтобы именно люди и только люди, которые обладают постоянным местом жительства в том или ином регионе могли работать в этом регионе. А навести порядок в этом направлении можно, если получилось в Швейцарии и в Германии, то получится и у нас". - резюмировал прот. Всеволод. 

10010 просмотров