Вестник Кавказа

Казахстан может пересмотреть стратегию борьбы с коронавирусом

Казахстан может пересмотреть стратегию борьбы с коронавирусом

Пересмотр стратегии борьбы с коронавирусом нового типа в Казахстане был предложен во время обсуждения на площадке центра прикладных исследований Talap. По словам руководителя сети поликлиник Лейлы Ишбаевой, необходимо заменить ПЦР-тестирование на иммуноферментный анализ (ИФА) для выявления больных коронавирусом.  

По ее словам, ПЦР-тестирование – это излишне трудоемкий и времязатратный метод определения вируса в организме человека, кроме того, он может проводиться только в "мирное" время, а не во время массового заражения граждан.

"ПЦР-тестирование привело к задержке по результатам исследования. Этот вид скрининга требует высокопрофессионального кадрового состава, а сам тест имеет "слепые окна", вдобавок эти тесты проводятся в лабораториях, где нет международных стандартов качества", - цитирует Ишбаеву Sputnik Казахстан.

В этой связи, в качестве альтернативы, она предложила массовые серологические исследования. "Серология – это исследования, при котором мы получаем результаты исследования антигенов и антител", - сказала она, подчеркнув, что, если был контакт с инфекцией, организм на это отреагирует, и так называемый иммуноферментный анализ крови (ИФА) может послужить отличной альтернативой выявления коронавирусной инфекции в организме человека.

Этот анализ очень доступный, находится практически во всех лабораториях и медучреждениях. Время выхода анализа занимает от 4 до 6 часов, пояснила она, добавив, что верификация происходит практически на 100%.

11955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ