Вестник Кавказа

Бизнес ФРГ готовится ответить на ужесточение санкций против "Северного потока-2"

Бизнес ФРГ готовится ответить на ужесточение санкций против "Северного потока-2"

Восточный комитет германской экономики (OAOEV) призывает принять ответные меры в отношении США в связи с их планами расширить санкции против строительства газопровода "Северный поток-2" и работает над конкретными предложениями по этому вопросу. Об этом заявил руководитель OAOEV Михаэль Хармс.

Эти инициативы "могут варьироваться от ясных дипломатических заявлений и компенсаций для местных фирм до защитных ответных санкций", уточнил он.

Глава OAOEV отметил, что США могут заморозить счета компаний, так или иначе связанных со строительством "Северного потока-2", и запретить их менеджерам въезд в Соединенные Штаты. Он не исключил, что санкции могут затронуть и финансирующие проект банки. "Это очень болезненный удар", - приводит слова Хармса ТАСС.

В то же время он обратил внимание, что пока конкретные компании не называются и ничего не говорится о конкретных мерах США.

"Угрозы санкций со стороны США мы считаем опасным прецедентом", - подчеркнул руководитель OAOEV, призвав ЕС "эффективно противодействовать этому".

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ