Вестник Кавказа

За перестрелку на Кизлярском рынке будут судить девятерых подельников

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 9 жителей Дагестана, принимавших участие в перестрелке на рынке Кизляра в 2014 году, в которой погиб один человек и восемь были ранены, - сообщает СУ СКР по региону.

"В октябре 2014 года администрации ООО "Кизлярский универсальный рынок" был представлен новый врио директора Руслан Гусейнов, который попросил навести порядок в финансовой деятельности торгового предприятия. Но администратор Мамаев, полагая, что новый начальник может уволить его, решил его убить", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

По данным следствия, для этого Мамаев создал организованную группу из 14 сотрудников службы безопасности, приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к ним. При этом на рынке с целью конспирации были отключены камеры видеонаблюдения.

На следующий день, когда новый директор вместе со своими близкими людьми приехал на рынок, Мамаев и участники инцидента в соответствии с распределенными ролями спровоцировали конфликт, началась драка, а потом перестрелка, к ходе которой один потерпевший погиб, а Гусейнов и еще семь человек были ранены, - сказано в пресс-релизе.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются по пп. "б", "е", "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, организованной группой), а также по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц).

Помимо этого, обвиняемым инкриминируют ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Объем уголовного дела составил более 100 томов, обвинительное заключение - 25 томов.

11245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ