Вестник Кавказа

Нефтяной рынок сохранит текущее равновесие – NIOC

Директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари заявил сегодня, что Иран вернул 80% нефтяного рынка, который страна занимала до санкций.

По его словам, Иран намерен увеличить экспорт нефти и вернуть долю рынка, утраченную из-за санкций. Однако при этом мировой нефтяной рынок останется стабильным, не смотря на увеличение предложения.

"Рынок сохранит текущее равновесие, возврат к ценам ниже $30 за баррель маловероятен, по крайней мере, в текущем году", — заявил Гамсари.
В настоящее время Иран добывает 3,8 млн баррелей нефти в сутки, а экспортирует примерно 2 млн баррелей в сутки. По словам Гамсари, в перспективе экспортные поставки Ирана на пике могут превысить 4 млн баррелей в сутки.

Ранее власти страны многократно заявляли о намерениях увеличить добычу нефти до 4 млн баррелей в день, то есть вернуться на досанкционный уровень. Министр нефти Ирана Биджан Зангане заявлял, что страна достигнет этой цели к июлю текущего года.
Иран намерен к 2021 году довести добычу нефти и конденсата до 5,8 млн баррелей в сутки, пишет Блумберг. Несмотря на сомнения скептиков, с начала текущего года производство углеводородов в стране подскочило на 25%, передает Тренд.

17315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ