Вестник Кавказа

Янукович: Украина должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза и считаться с правилами ТС

Президент Украины Виктор Янукович заявил после заседания Совета глав стран-членов СНГ, что Украина может частично присоединиться к Таможенному союзу, приняв участие в некоторых его положениях.

В связи с тем, что со следующего года в силу вступят около 30 новых положений в рамках ТС, В.Янукович заявил: "Мы хорошо понимаем, если мы не найдём инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем. Что сегодня это недопустимо для экономики Украины… Об этом шла речь (во время встречи с президентом России Владимиром Путиным), что наши предложения, которые мы обсуждаем уже несколько лет подряд, они сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в Таможенном союзе, и мы должны с ними считаться", — цитирует Януковича украинское агентство УНИАН.

Напомним, что Россия предлагает Украине войти в ТС и принять участие в формировании Евразийского союза. Однако Киев настаивает на невозможности такого шага в связи с положениями конституции Украины и предлагает сотрудничество в формате 3+1.

Добавим, что Киев планирует в 2013 году подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, войдя таким образом, и в зону свободной торговли ЕС.
9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ