Вестник Кавказа

Во Владикавказе открыли памятник Пушкину

В историческом центре Владикавказа, в начале старинной аллеи на пересечении улиц Миллера и Кирова состоялось открытие памятника поэту, прозаику и драматургу Александру Сергеевичу Пушкину. Автор скульптурной композиции, выполненной в бронзе, – известный осетинский скульптор Владимир Соскиев, который подарил памятник городу.

Глава МО г. Владикавказ Бэла Икоева в ходе торжественной церемонии открытия отметила, что Владикавказ всегда был культурным центром на Северном Кавказе.

"Созданная жителями Владикавказа атмосфера всегда привлекала гостей: театралов, представителей искусства и культуры, царских особ. Не обошел наш город и всеми любимый Александр Пушкин. Владикавказ – это город парков, бульваров, скверов. Это замечательно, когда наш город заполняется такими островками культуры", – сказала Бэла Икоева, цитируют ЮГА.

Артист Русского театра Вячеслав Вершинин рассказал о двух майских днях Пушкина во Владикавказе, о его встрече с комендантом крепости Владикавказ генералом Скворцовым и прочитал стихотворение "Калмычке". Фрагмент встречи генерала Скворцова с Пушкиным зрители увидели в исполнении актеров Русского театра, а позже артист, загримированный под Пушкина, прочитал "Я помню чудное мгновенье".

Отметим, что это второй памятник Пушкину во Владикавказе. Первый расположен в Пушкинском сквере, на месте, где в 1830 г. располагалась гостиница, в которой останавливался поэт.

9025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ