Вестник Кавказа

Внедрение ОМС в Азербайджане могут поручить специальной группе

Азербайджанские парламентарии предложили создать в стране специальную рабочую группу по ускорению начала применения обязательного медицинского страхования (ОМС), которая организует координацию деятельности всех заинтересованных в процессе сторон и сможет положительно повлиять на ход действий.

"Реализация пилотного проекта займет определенный период времени, который также затянет срок применения ОМС", - сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Рашад Махмудов, передает abc.az.

По его словам, согласно процедурам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), медицинские услуги оказываются населению в три этапа: первый этап - это первичные услуги в поликлинике, второй этап - это специализированные услуги, третий этап - это оказание услуг с применением высоких технологий, которые требуют больших финансовых средств и которые создают проблемы для системы в целом.

"В Азербайджане создана соответствующая законодательная база, а также сформирована качественная материально-техническая база в действующих медицинских учреждениях, что также облегчит процесс применения ОМС. Я предлагаю ускорить процесс применения ОМС, который также положительно скажется на повышении качества медицинских услуг в стране", - сказал депутат.

7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ