Вестник Кавказа

VII фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа стартует 24 сентября

Власти Ингушетии определили дату проведения VII фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

"Решение провести фестиваль культуры и спорта 24-25 сентября принято в ходе совещания с участием главы Ингушетии, первого заместителя министра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, представителей органов исполнительной власти регионов СКФО в Магасе", - цитирует "Интерфакс-Юг" сотрудника пресс-службы.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что мероприятие должно пройти на высоком организационном уровне.

"Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проходил в каждом из субъектов СКФО, поэтому мы должны провести мероприятие с учетом опыта коллег из других регионов", - заявил он. "Нужно также посмотреть на положительный пример других субъектов Российской Федерации в проведении крупных спортивных и массовых мероприятий", - добавил глава Ингушетии.

Евкуров указал, что "любая инициатива приветствуется, если она пойдет на пользу фестиваля, чтобы он был красочным и интересным".

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводится с 2010 года. Первые два состоялись в Карачаево-Черкесии, в 2012 году фестиваль прошел в Кабардино-Балкарии, в 2013-м - в Ставропольском крае, в 2014-м - в Чечне, в 2015-м - в Дагестане.

Ежегодно в мероприятиях принимают участие 7 команд - это свыше 700 участников. Соревнования проводятся по национальным видам спорта: армспорт, эстафета 4х200 м, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната.

10730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ