Вестник Кавказа

ВГТРК финансируется недостаточно – Счетная палата РФ

Аудиторы Счетной палаты провели проверку ВГТРК, в результате которой пришли к выводу, что государственная телерадиокомпания недостаточно финансируется из государственного бюджета. Это проверка госкомпании стала первой за последние 10 лет.

По мнению аудиторов, в условиях растущей конкуренции на рынке ВГТРК приходится тратить большую часть своих средств на производство качественного программного продукта. Денег, которые она получает из бюджета, по мнению Счетной палаты, компании не хватает, поэтому она обращается за кредитами.

В текущем году ВГТРК получила из бюджета 85 млрд р. Большая часть этих средств (87 %) пришлась на головной офис компании, оставшиеся распределили между региональными "дочками" ВГТРК. Из 93 филиалов 14 вовсе не получали бюджетных денег.

Серьезных нарушений во время проверки аудиторы не нашли. В одном случае нашли мелкие недочеты в уставе компании. В другом - 96 из 1032 объектов недвижимости ВГТРК по бумагам не являлись собственностью компании. Все перечисленные нарушения, как пояснили в пресс-службе телерадиокомпании, устранили к концу проверки в июле текущего года, сообщает "КоммерсантЪ"

16630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ