Вестник Кавказа

В ходе визита в Турцию Путин обсудит строительство АЭС "Аккую" – СМИ

В ходе визита в Турцию Путин обсудит строительство АЭС "Аккую" – СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ходе визита президента России Владимира Путина в Турцию, запланированного на первое декабря, будут обсуждаться экономические и политические отношения двух стран. Одной из важных тем обсуждений в ходе визита станет строительство атомной электростанции "Аккую", - пишет турецкая газета Star.

На сегодняшний день российская компания "Атомстройэкспорт", которая занимается проектированием и строительством первой атомной электростанции "Аккую" в турецкой провинции Мерсин, ищет партнеров среди турецких компаний. Компания готова передать турецким компаниям 49% доли в проекте, в частности, им могут быть поручены работы по созданию инфраструктуры атомной электростанции, - передает Тренд.

Первая АЭС "Аккую" будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. Строительство АЭС обойдется в $20 млрд. Ожидается, что строительные работы в рамках проекта начнутся через два года. В настоящее время ведутся работы по определению возможного воздействия АЭС на окружающую среду.

Первый блок АЭС мощностью 1200 МВт будет сдан в эксплуатацию уже в 2019 году, и в этом же году электростанция будет введена в эксплуатацию. Планируется, что блоки будут вводиться в эксплуатацию последовательно, с интервалами в один год.

21180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ