Вестник Кавказа

В Турции по делу о прослушке задержаны 20 человек

Операция по задержанию лиц, подозреваемых в причастности к незаконному прослушиванию телефонов граждан страны, в том числе членов правительства, прошла сегодня в 13 провинциях Турции.

Из 32 сотрудников местных управлений безопасности, на которых были выписаны ордера на обыск, по сообщению местного телевидения, 20 задержаны. Центром операции стал город Измир, обыски также прошли в Стамбуле, Ялове и других регионах.

Прокуратура выписала ордера на обыск и задержание после получения жалоб граждан на сотрудников внутренних дел. К властям с заявлениями о том, что их телефоны незаконно прослушивались "параллельной структурой" внутри полиции, против которой борется нынешнее руководство республики, обратились около 50 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта структура, по словам членов правительства, существует внутри руководящих органов и преследует собственные цели, сохраняя внешнюю лояльность правительству. Борьба с "государством внутри государства" для премьер-министра и избранного президента Тайипа Эрдогана является одним из основных приоритетов работы.

6080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ