Вестник Кавказа

В Центре Гейдара Алиева в Баку покажут выставку "Музыкальные инструменты: единство и разнообразие"

В Центре Гейдара Алиева в Баку покажут выставку "Музыкальные инструменты: единство и разнообразие"

В Центре Гейдара Алиева в Баку скоро откроется выставка "Музыкальные инструменты: единство и разнообразие".

Сейчас идут завершающие работы, и с нового сезона вниманию посетителей будет представлен еще один интересный проект, пишет Тренд.

На выставке покажут более 170 музыкальных инструментов различных стран, которые относятся к XVIII-XX вв.

На протяжении веков в странах, соседствующих друг с другом, возникло единое культурное пространство, благодаря взаимным связям появилось множество похожих музыкальных инструментов. Постепенно они распространились в различных местах мира, вместе с тем в некоторых странах существуют относящиеся лишь к ним национальные музыкальные инструменты.

В экспонатах выставки будут отражены схожесть и разнообразие музыкальных инструментов, относящихся к Азербайджану, Албании, Болгарии, Венгрии, Греции, Грузии, Дагестану, Египту, Индии, Ираку, Ирану, Казахстану, Кипру, Киргизии, Китаю, Румынии, Сирии, Таджикистану, Туркменистану, Турции, Узбекистану и другим странам.

Кроме того, в Центре Гейдара Алиева можно будет послушать, как звучит той или иной инструмент, а самое главное - познакомиться с тонкостями игры на нем. Для этого будут установлены экран и оборудование для индивидуального прослушивания аудио- и просмотра видеозаписей.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ