Вестник Кавказа

В Казахстане скончался бывший спикер Мажилиса

В Казахстане скончался бывший спикер Мажилиса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Казахстане накануне на 65-м году жизни скончался бывший спикер Мажилиса Урал Мухамеджанов. Об этом на сегодняшнем пленарном заседании нжней палаты парламента сообщил вице спикер Сергей Дьяченко.

"Накануне после тяжёлой болезни ушёл из жизни видный государственный и политический деятель Казахстана, председатель Мажилиса парламента Казахстана третьего и четвёртого созывов, верный соратник президента страны Урал Байгунсович Мухамеджанов", - цитирует его Тренд.

В связи с этим председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял решение прервать свой официальный визит в Китай и вернуться в Казахстан.

"Мы приносим свои соболезнования родным и близким, а также разделяем горечь этой тяжелой утраты. Светлая память о государственном деятеле, истинном патриоте Казахстана, замечательном человеке, нашем друге и коллеге навсегда останется в наших сердцах", - сказал вице-спикер.

Урал Мухамеджанов родился в 1948 году. В советское время он работал в комсомольских и партийных органах. После обретения страной независимости в 1992-1994 годах Мухамеджанов возглавлял один из районов Торгайской области. Позднее он работал в аппарате правительства и президентской администрации. С 2004 года Урал Мухамеджанов являлся депутатом Мажилиса, председателем которого он был в 2004-2007 и 2008-2012 годах.

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ