Вестник Кавказа

В Израиле знают, кто стоит за ракетным обстрелом курортного города Эйлат


Ответственность за ракетный обстрел курортного города Эйлата несут боевики "вышедшие из сектора Газа". Об этом сегодня заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пообещав не оставить их действия без ответа.

В среду, 17 апреля, на самый южный израильский город, где на побережье Красного моря отдыхают тысячи туристов, в том числе из России, упали два реактивных снаряда типа "град", выпущенных, по основной версии, из сопредельного Египта. Обстрел обошелся без жертв и разрушений, но заставил власти на несколько часов закрыть городской аэропорт.

"За обстрелом, по всей видимости, стоит террористическая группировка, вышедшая из сектора Газа и воспользовавшаяся территорией Синайского полуострова... Мы не станем с этим мириться. Мы взыщем плату за содеянное. Такова наша политика последние четыре года, и мы будем придерживаться ее и в этом случае", - сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства, приводит его слова РИА Новости.

Ответственность за обстрел взяла группировка "Совет моджахедов шуры Иерусалима", которая в качестве доказательства распространила видеозапись пусков. С прошлого года боевики совета не раз заявляли о причастности к атакам израильских целей. В октябре предполагаемый лидер группировки был ликвидирован израильскими ВВС в секторе Газа.

Судя по публичным заявлениям, "Совет моджахедов шуры Иерусалима" разделяет идеологию джихадистского панисламизма "Аль-Каиды" и находится в оппозиции к правящему в палестинском анклаве более умеренному исламистскому движению ХАМАС, которое с ноября соблюдает перемирие с Израилем.
10505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ