Вестник Кавказа

В Батуми открывается школа молодых кинематографистов "Содружество"

Международная школа молодых кинематографистов "Содружество" будет работать в Батуми с 29 мая по 2 июня при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

Руководит ею известный киновед, член Российской академии кинематографических искусств Вячеслав Шмыров. Программный директор - отборщик многих престижных кинофестивалей Александра Жукова.

Киношкола выросла из традиции проводить с 2010 года в Грузии фестиваля кино России и других стран СНГ. В новом формате она проводится во второй раз. Всего в этом году на мероприятие соберутся более 50 представителей кинематографии из 13 стран.

В прошлом году в работе киношколы также приняли участие представители 13 государств постсоветского пространства - режиссеры, продюсеры, актеры, киноведы (свыше 40 человек), напоминает Спутник - Грузия. Принципом отбора молодых режиссеров стало их участие в крупнейших международных и национальных кинофестивалях.

В этом году в рамках международной киношколы пройдут два семинара - режиссерский и сценарный. Первым будет руководить российский и армянский режиссер Карен Геворкян (его премьерный фильм "Вся наша надежда" станет фильмом открытия киношколы), вторым - молодой, но уже признанный режиссер и сценарист, один из авторов телесериала "Школа" Наталия Мещанинова. Участвовать в режиссерском семинаре будут впервые приглашенные киношколой режиссеры - создатели короткометражных фильмов и лауреаты престижных фестивалей. После просмотров и обсуждения картин участники киношколы уже традиционно проголосуют за лучших. Участники сценарного семинара - режиссеры, прошедшие апробацию прошлогодней киношколы в Тбилиси. В этом году предметом анализа станут не их фильмы (хотя у некоторых за этот год появились новые картины, которые будут показаны во внеконкурсной программе), а сценарные заявки совместного фильма-альманаха, работа над которым началась еще в прошлом году.

Помимо просмотров и обсуждения конкурсной и внеконкурсной программ в рамках международной киношколы пройдут мастер-классы, также будут представлены новые фильмы.

Одной из площадок киношколы станет Батумский государственный учебный университет искусств. На закрытии, которое, как и открытие, состоится в малом зале Батумского драматического театра имени И. Чавчавадзе, покажут программу фильмов - лауреатов киношколы этого года.

11370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ