Вестник Кавказа

В Баку открылся III Бакинский международный гуманитарный форум

В Баку открылся III Бакинский международный гуманитарный форум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти минуты в Баку завершается официальная церемония открытия III Бакинского международного гуманитарного форума в Центре Гейдара Алиева. Для участия в этом глобальном мероприятии в столицу Азербайджана из более чем 100 стран мира приехали лауреаты нобелевских премий, представители международных организаций и мирового экспертного сообщества, бывшие главы различных государств.

В официальной церемонии приняли участия президент Азербайджана, сопредседатель форума Ильхам Алиев и первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. В своей речи президент подчеркнул, что Азербайджан предлагает миру свой опыт мультикультурализма. "Мультикультурализм – это государственная политика Азербайджана. В то же время, это образ нашей жизни, которому нет альтернативы в XXI веке. Мы не можем оставаться равнодушными к любым формам дискриминации, но, к сожалению, мы слышим, что у мультикультурализма нет будущего", - отметил Ильхам Алиев призвав многонациональные страны дать достойный ответ тем, кто сеет дискриминацию.

Затем президент Азербайджана напомнил о той гуманитарной катастрофе, которая продолжается в стране уже 20 лет из-за неурегулированности нагорно-карабахского конфликта. "Наши признанные на международном уровне земли уже долгие годы находятся под армянской оккупацией. Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой. На оккупированных территориях разрушены все наши культурные богатства, исторические и национальные памятники. Решения международных организаций не выполняются. Это вопиющий факт. В некоторых случаях принятые международными организациями резолюции выполняются за считанные часы, а когда дело касается нас, это тянется уже на протяжении 20 лет. Более 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев должны вернуться на родные земли. Эта гуманитарная катастрофа наносит тяжёлый удар по общему развитию страны", - заявил Ильхам Алиев.

Также Ильхам Алиев сообщил, что "сегодня в мировой политике наблюдается кризис доверия, его признаки иногда наблюдаются даже между союзниками, но без доверия строить международное сотрудничество невозможно", и выразил озабоченность числом войн и конфликтов в мире, подчеркнув важность обсуждения вопросов гуманитарного взаимодействия в этих условиях.

От имени российского сопредседателя, президента РФ Владимира Путина было зачитано письмо в адрес участников Форума. "Авторитет этого крупного международного мероприятия с каждым годом растет, и на этот раз форум, проводимый под патронажем глав России и Азербайджана, собрал вместе видных политиков, ученых, представителей творческой интеллигенции из десятков стран мира. Неизменным остается её объединительный характер, общее стремление участников к углублению взаимовыгодного сотрудничества в области науки, образования, культуры и искусства. Убеждён, что содержательные и полезные дискуссии на форуме, новые идеи и инициативы найдут своё практическое воплощение в реальных делах и проектах, будут способствовать укреплению доверия, взаимопонимания и добрососедства между народами", - сказано в обращении Владимира Путина, озвученном главой российской делегации Михаилом Швыдким.

Сам Швыдкой в своей речи поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой на выборах, заявив, что для всех народов, населяющих РФ, это стало радостным событием. "Для России успехи Азербайджана очень важны. Мы два близких государства и народа", - подчеркнул он. По словам Швыдкого, именно на этом форуме прорабатываются инструменты, которые могут спасти человечество от катастрофы.

С российской стороны в Форуме участвует большая делегация, в которую, помимо экс-министра культуры Михаила Швыдкого, вошли первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, ректор РГГУ Ефим Пивовар, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Михаил Шевченко, исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов и многие другие представители российского гуманитарного сообщества.

Сегодня участников Форума помимо торжественного открытия ожидает двухчастное пленарное заседание, в первой половине которого с докладами выступят делегации от международных организаций и экс-президенты стран, а во второй – нобелевские лауреаты и руководители круглых столов, которые составят основу форумной работы завтра. Вечером в честь участников Бакинского международного гуманитарного форума будет дан официальный приём.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ