Вестник Кавказа

Уорлик: МГ ОБСЕ не будет исключать Турцию из своего состава

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в ходе пресс-конференции в Ереване подчеркнул, что никаких изменений в состав МГ в настоящее время не планируется, отвечая на вопрос о будущем пребывания в составе посредников Турции.

Уорлик напомнил, что под заявлением Минской группы, принятым в Вене на этой неделе и призывающем к возвращению урегулирования конфликта в политическое русло, подписались все участники МГ ОБСЕ, выразив, таким образом, содействие этому формату решения нагорно-карабахской проблемы.

"Турция присоединилась к этому заявлению и поставила свою подпись. Мы готовы работать со всеми членами МГ, в том числе с Турцией", - приводит слова американского дипломата Тренд.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

13145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ