Вестник Кавказа

"Турецкий поток" не конкурирует с TANAP - Турция

Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин заявил, что "Турецкий поток" не является конкурентом проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Он отметил, что "Турецкий поток", который является предшественником "Южного потока", тем не менее, отличается от него. По словам замминистра, если в рамках "Южного потока" рассматривалась возможность дополнительных поставок российского газа в Европу, то в случае с "Турецким потоком" о дополнительных поставках газа речи не идет.

Он также сообщил, что применительно к "Турецкому потоку" речь идет о том, что Россия с 2019 года намерена продавать газ Европе не через Украину, а по территории Турции. "Учитывая это, можно с полной уверенностью сказать, что "Турецкий поток" не является ни альтернативой, ни конкурентом TANAP", - пояснил Садык Айтекин.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в настоящее время Анкара и Москва ведут переговоры по вопросу реализации "Турецкого потока", проект которого содержит множество нерешенных технических вопросов. "Без их решения невозможно говорить о том, что стороны пришли к окончательному согласию", - заключил замминистра.

7525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ