Вестник Кавказа

Азербайджан и Турция расширяют "Южный газовый коридор"

Азербайджан и Турция расширяют "Южный газовый коридор"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем заявлении после заседания Кабмина сообщил, что Турция и Азербайджан начнут работу по увеличению мощности Трансанатолийского газопровода (TANAP).

По словам турецкого лидера, Турция намерена помочь Европе в "обеспечении энергетической безопасности".

"Вместе с Азербайджаном мы начали работу по увеличению пропускной способности TANAP до 32 млрд кубометров. Углеводородное соглашение с Ливией создало новую область сотрудничества в области добычи нефти и нефтепродуктов в континентальной части этой страны", - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время турецкие газохранилища заполнены на 100%.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, на расширение TANAP, а также его европейского продолжения TAP уйдет 4-5 лет после подписания всех документов. 

"Необходимо коммерческое предложение, утверждение акционеров трубопроводных компаний, а также подписание документов на инвестиции в расширение сетей. Если раньше предполагали, что за три года это можно сделать, то сейчас срок продлился. Дело в том, что в 2018 году, когда был запущен проект "Шахдениз-2" и заработал TANAP, оценки не могли учитывать пандемию, тем более нарушение торговых связей между странами, произошедшее в 2022 году. Поэтому сейчас заказ оборудования, металла, компрессорных станций стал затяжным процессом ", - сообщил он. 

Эксперт подчеркнул, что для расширения TANAP и других частей "Южного газового коридора" не понадобится укладывать новые трубы. "Для этого достаточно построить новые компрессорные станции. Физически по трубопроводу дополнительное строительство не понадобится, потому что заранее был взят диаметр трубы для расширения стартовых поставок газа вдвое. Поэтому до TANAP понадобится построить две компрессорных станции, а на турецкой территории – четыре", - рассказал Ильхам Шабан. 

"Что касается финансирования, то здесь тоже произошли изменения в сравнении с концом 2018 года. Тогда планировалось, что на каждую компрессорную станцию необходимо $500-550 млн, а сейчас цены примерно в два раза выше и на металлы, и на сервисные работы. Можно предполагать, что только на расширение TANAP понадобится $3-4 млрд. По TAP никаких прогнозов не делалось, и этот трубопровод по протяженности меньше, чем TANAP, но в любом случае не менее $2 млрд потребуется на его расширение. Таким образом, за пределами грузинского участка необходимы инвестиции в размере $5-6 млрд", - заключил экономист.

8330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ