Вестник Кавказа

Сектор Газа: Перемирие не подтверждается

Сектор Газа: Перемирие не подтверждается
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ни Израиль, ни палестинская сторона до сих пор не подтвердили достижения договорённости по прекращению огня.

"Мяч еще в игре", - образно выразился пресс-секретарь главы израильского правительства Марк Регев.

Со стороны движения ХАМАС сведения о договорённостях опроверг представитель руководства организации Иззат ар-Рашк.

"Израиль требует полного прекращения не только обстрелов, но и контрабанды, которая чревата ремилитаризацией сектора Газа. На данный момент мы даем время для достижения договоренности, но готовы к любым мерам самозащиты", - перечислил М.Регев условия, на которых его страна готова заключить перемирие. Кроме того, ей нужны международные гарантии: ручательств одного Египта, который выполняет функции посредника между конфликтующими сторонами, недостаточно.

Как сообщал "Вестник Кавказа", ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на представителя ХАМАС Аймана Таху, что перемирие между израильской армией и палестинскими группировками в секторе Газа будет объявлено сегодня в 23.00 и вступит в силу в среду в 02.00.

В то же время, ещё днём израильские ВВС разбросали над Газой тысячи листовок с призывом к мирным жителям северной, восточной и южной частей сектора уходить в центр палестинских территорий. Это может свидетельствовать о подготовке сухопутной операции или массированной бомбардировки. Впрочем, движение ХАМАС называет эти призывы израильской пропагандой, нацеленной на запугивание населения, и призывает жителей Газы оставаться в своих домах.

11765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ