Вестник Кавказа

США рано выводят войска из Афганистана – посол РФ

Посол России в Афганистане Андрей Аветисян, отвечая на вопрос, смогут ли вооруженные силы Афганистана самостоятельно противостоять террористам, заявил, что страны участники международной антитеррористической коалиции в Афганистане поторопились с выводом войск, который должен завершиться в 2014 году.

"Совершенно очевидно, что с выводом (войск - ВК) поторопились. На данный момент национальные силы безопасности Афганистана, в принципе, показывают хороший результат. Но он во многом достигается благодаря поддержке как боевой, так и финансовой, методической и прочей со стороны Международных сил содействия безопасности (МССБ)", - цитирует посла ИТАР-ТАСС.

"После того, как они оттуда уйдут, в Афганистане останутся внушительная армия и полиция, составляющие вместе порядка 350 тыс. человек. Но афганское правительство на сегодняшний день и в обозримой перспективе не будет иметь возможности содержать эти огромные силы национальной безопасности", - указал посол.

Отсутствие у афганской армии авиации и тяжелых вооружений – еще одна проблема, на которую указал Аветисян. "Вся авиационная поддержка осуществляется силами международной коалиции. Ее отсутствие станет большой проблемой для афганской армии", - сказал он.

"Возвращаясь к началу разговора, хотел бы добавить, что 2014 год в качестве срока вывода Международных сил содействия безопасности выбран совершенно произвольно относительно ситуации "на земле". Наверное, можно сказать, что он выбран с учетом внутриполитической обстановки в США. Для Афганистана же этот год ничем не отличается от 2013 года или любого другого", - подытожил Аветисян.

7760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ