Вестник Кавказа

США признали невозможность остановить "Северный поток-2"

США признали невозможность остановить "Северный поток-2"

Вашингтон признал, что не в состоянии остановить реализацию "Северного потока-2".

По данным источников Bloomberg, у американской стороны нет рычагов влияния на Германию и Россию в сфере строительства и запуска газопровода.

Согласно имеющейся информации, предусмотренные одобренным Сенатом Конгресса США оборонным бюджетом санкции в отношении газопровода не смогут остановить реализацию проекта.

В то же время, по словам источников, в американской администрации намерены препятствовать реализации других российских проектов в сфере энергетики, отмечает "Газета.ru", уточняя, что особое внимание данному курсу будет уделено после прибытия в Москву нового посла США Джона Салливана.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, санкции против "Северного потока-2" попросту не успеют вступить в силу до завершения его реализации. "Санкции могли бы задержать проект, например, на полгода, если бы вступали в действие мгновенно. Но для подрядчиков "Северного потока-2" предусмотрен 90-дневный период, в который они должны закончить сотрудничество, с "Газпромом", а за 90 дней, если даже отсчитывать с начала декабря, то есть к марту компания Allseas, которая является основным укладчиком труб, завершит работы. Поэтому на строительстве газопровода санкции не скажутся", - пояснил он.

"Санкции приняли так поздно, чтобы они оказались сугубо символическими и не было оснований у европейских компаний и политиков, которые категорически против санкций, ссориться с США. "Северный поток-2" в Европе, особенно в Западной Европе, воспринимается как немецкий проект, а вовсе не российский, основные интересы там у германского бизнеса. Именно поэтому США не вводили санкции, хотя обещали это в течение более двух лет: они хотели сохранить отношения не с Россией, а как раз с Германией, выразившей резкое недовольство намерением Вашингтона препятствовать немецким интересам. Теперь же самое время их ввести", - обратил внимание Алексей Белогорьев.

Что касается обещания США препятствовать другим российским энергетическим проектам, то они могут ударить по нескольким направлениям. "Наиболее чувствительными были бы санкции против новых проектов по производству СПГ, прежде всего это "Арктик СПГ-2" "Новатэка", где США могут попробовать заставить иностранных участников консорциума отказаться от участия. Хотя здесь тоже в какой-то мере поздно вмешиваться, так как в этом году "Новатэк" продал 40% акций "Арктик СПГ-2" Total, двум китайским компаниям и японскому консорциуму. Китайцы в любом случае из проекта не выйдут, а Total и японцы будут сопротивляться", - оценил эксперт.

"С другой стороны, есть новый проект "Новатэка", Обский СПГ, есть Дальневосточный СПГ "Роснефти", против которых санкции могли бы быть в какой-то степени действенными. Проекты, связанные с СПГ, у нас наиболее уязвимы, а главное, тормозить их выгодно США: американцы даже не скрывают, что санкции в газовой отрасли не связаны с политикой, а направлены на устранение нерыночными методами конкуренции на рынке СПГ, где в этом году произошел обвал цен из-за кризиса перепроизводства. Американский СПГ сейчас ищет нишу на новых рынках, а российские поставки этому сильно мешают. Поэтому США могут попытаться вытеснить конкурентов из России с мирового рынка сжиженного природного газа путем санкций против их партнеров", - заключил Алексей Белогорьев.

9790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ