Вестник Кавказа

Российская финпомощь расходуется в Южной Осетии строго по назначению – Счетная палата

Проверка Счетной палаты России не выявила в прошлом году нецелевого расходования средств, выделенных РФ в качестве финансовой помощи Южной Осетии.

"В 2013 году факты нецелевого финансирования объектов Республикой Южная Осетия за счет средств финансовой помощи не установлены, несогласованного перераспределения между объектами не допускалось", - цитирует сообщение ведомства ИТАР-ТАСС.

Всего в 2013 году Москва выделила Цхинвалу 1,866 млрд рублей. Из них к моменту проведения проверки было освоено 1,045 млрд рублей, т. е. 55%.

В Счетной палате отметили наличие положительных тенденций по сравнению с результатами предыдущей инспекции, осуществленной в 2013 году. "В частности, проведена значительная работа по созданию и совершенствованию правовой базы организации бюджетного процесса. Принят целый ряд законодательных актов, повышающих эффективность и прозрачность расходов государственных средств", - заявил аудитор СП Александр Жданьков.

Кроме того, за это время были утверждены программные документы развития республики на долгосрочную и среднесрочные перспективы.

При этом Счетная палата выявила, что все еще не завершена работа по стройкам и объектам, начатым в предыдущие периоды, что повлекло за собой неэффективные расходы в объеме 892 млн рублей из-за перепрофилирования объектов и отсутствия контроля Минстроя республики за выполнением условий договоров подрядчиками, которые включают в себя просроченную дебиторскую задолженность Минстроя республики как заказчика-координатора по расчетам с государственными заказчиками, проектными и подрядными организациями из-за низких темпов разработки и корректировки проектно-сметной документации и несоблюдения сроков завершения строительства.

15905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ