Вестник Кавказа

Россияне стали в два раза лучше относиться к армии

В России почти в два раза выросло число человек, которые считают армию хорошей школой жизни, а около 40% жителей страны назвали ее одним из основных социальных институтов, воспитывающих патриотов. Такие результаты дал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Службу в армии две трети россиян (64%) считают хорошей школой жизни для молодых людей, эта доля выросла почти в два раза за четверть века (33% в 1990 году)", - приводит данные соцопроса РИА Новости.

Снизилось число считающих, что "служба в армии часто калечит юношей морально, а порой и физически": сейчас так полагают 23% опрошенных, 25 лет назад это мнение разделяли 42% респондентов.

Говоря об основных социальных институтах, формирующих патриотизм, армию включили в их число 39% опрошенных. С таким показателем она вышла на третье место, впереди ее только семья (67%) и школа (49%).

Характеризуя офицеров, каждый второй респондент назвал их людьми высокой морали, с которых другие молодые мужчины должны брать пример. Впрочем, такое мнение более характерно для людей старшего поколения. Третья часть россиян (34%) не считает офицеров людьми, достойными подражания, большая их часть - молодежь до 34 лет.

"За последние годы в сознании россиян укрепилась мысль о том, что армия отвечает не только за обороноспособность страны (и решает эту задачу эффективно), при этом является одним из главных мест для воспитания патриотов", - пояснил председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов.

Россияне готовы поддержать армию не только морально, но и материально. Так, в текущей экономической ситуации каждый второй (50%) считает расходы на обеспечение обороноспособности России приоритетными перед другими сферами. Лишь треть (35%) полагает, что прежде надо заняться образованием и медициной, а уже потом - "оборонкой", пишет "Интерфакс".

При этом большинство опрошенных (58%) утверждают, что развитие оборонной промышленности позволит улучшить состояние экономики в целом, 27% считают иначе.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, росту авторитета армии в глазах россиян способствовало сразу несколько факторов. "Во-первых, это реформа вооруженных сил, благодаря которой наша армия вошла в число передовых и стала высокоэффективной и высокотехнологичной. Во-вторых, вооруженные силы получают сегодня самую современную боевую технику, и россияне видят, как она действует в руках профессионалов и во время боев в Сирии, где работают наши летчики, и на море, когда производится запуск крылатых ракет большой дальности с кораблей и подводных лодок. Это все повышает, безусловно, авторитет наших вооруженных сил", - указал он.

Также в армии за прошедшие годы были созданы комфортные условия службы. "В казармах есть душ, стиральные машины, послеобеденный стол, кормят солдат сегодня на уровне шведского стола, они сами выбирают, что им есть. Служат сейчас 1 год, а не 3, как, например, служил в свое время я. Кроме того, сегодня выросла дисциплина в армии. Обратите внимание, количество уклонистов снизилось в 3 раза, в армию идут ребята с высшим и средне-специальным образованием, таких 25%. Все эти вещи и способствовали укреплению авторитета вооруженных сил. Я не говорю о том, что вооруженные силы открыто говорят с полным на это основанием, что они готовы выполнить любой приказ верховного главнокомандующего по защите национальных интересов страны – и люди верят в то, что наша армия не подведет и защитит страну в любых условиях", - заключил Виктор Литовкин.

8185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ