Вестник Кавказа

Россияне считают нынешнее время неподходящим для крупных трат - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, насколько подходящим россияне считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, какую модель экономического поведения считают наиболее верной. Его итоги представлены на сайте центра.

Согласно данным исследования, проведенного 20-21 февраля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ, большинство опрошенных (72%) считают нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок (в январе 64%).

Две трети респондентов (65%) полагают, что сейчас лучше тратить средства по минимуму, стараясь сохранить максимально возможную сумму на будущее. Месяц назад такого мнения придерживался 61% россиян, отмечают социологи.

В то же время каждый четвертый опрошенный (25%) предпочитает побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения вложить во что-нибудь ценное (в январе - 28%).

Также большинство участников опроса уверены, что сейчас плохое время для того, чтобы брать кредиты (87% против 85% в январе).

Доверять деньги банкам или нет, россияне еще однозначно не решили: 43% ответили, что сейчас нужно забирать деньги из банков, 34%, наоборот, полагают, что сейчас лучшее время для открытия вкладов.

7895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ