Вестник Кавказа

Рабочая партия Курдистана недовольна проектами реформ турецкого премьера

Рабочая партия Курдистана недовольна проектами реформ турецкого премьера
© Фото: Сайт президента Турции

Рабочая партия Курдистана (РПК) обвиняет правящую в Турции Партию справедливости и развития (ПСР) в отсутствии стремления к решению курдского вопроса, отмечая, что последняя продолжает осуществлять тупиковую политику, говорится в распространённом сегодня заявлении РПК.

Документ явился ответом на предложенный накануне премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом пакет реформ, о которых сообщал "Вестник Кавказа". "Положения, заявленные в этом пакете реформ, обнародованы для отвлечения внимания. Становится ясно, что целью (премьера) является только лишь еще одна победа на выборах. Подход к основной проблеме Турции с точки зрения выборов означает то, что у правительства нет намерений и возможности урегулировать ее", - заявила РПК, приводит ИТАР-ТАСС.

РПК также указала на отсутствие в политике Анкары демократических принципов, "без которых невозможна настоящая демократизация". В партии напомнили, что поддержали инициативу правительства по мирному урегулированию, но турецкое руководство "впустую потратило время" в интересах будущих выборов - президентских и местных в марте 2014 года и парламентских в 2015 году. "Курдский народ должен спросить у правительства по счетам и подняться на борьбу за решение курдского вопроса", - говорится в заявлении.

В скором времени РПК планирует обнародовать меморандум, в котором будет дан конкретный ответ на инициативу Эрдогана, сообщает курдское агентство "Фырат".

Ранее РПК прекратила вывод своих вооруженных формирований из Турции и пригрозила Анкаре новым военным конфликтом, если не увидит честные и реальные шаги с ее стороны. Между тем, пока еще партия официально соблюдает мораторий на ведение боевых действий.

6640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ