Вестник Кавказа

Путин: спорт должен быть вне политики

Путин: спорт должен быть вне политики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин заявил, что спорт должен оставаться вне политики, иначе принципы справедливости будут нарушены

По его словам, он всегда был против попыток поставить спорт в какой-то социальный или политический контекст. "Спорт - это отдельная и уникальная сфера человеческой деятельности, которая существует по своим законам и принципам, он не имеет ничего общего с политической повесткой и не должен иметь", - считает президент.

Помимо этого, он указал на то, что при вмешательстве политики в спорт происходят несправедливые вещи, как, например, история с российскими паралимпийцами, которым запретили участвовать в международных соревнованиях, хотя они имели на это полное право наравне с другими".

"Как только стало понятно, что наши атлеты пропустят Паралимпийские игры в Рио 2016 года, хотя никакой их вины в этом не было, я принял решение встретиться со спортсменами. Я хотел поддержать их, просто поговорить с ними, после той встречи я испытал за них гордость, потому что было очевидно, что они не собираются сдаваться, они примут этот вызов", - цитирует главу государства ТАСС.

По его мнению,"Россия была и всегда будет одним из мировых лидеров в спорте". "Наши спортсмены показывают отличные результаты на международных соревнованиях, устанавливают мировые рекорды и завоевывают золотые медали. Как и в других странах, у нас были свои взлеты и падения в спортивных результатах, но это ни в коей мере не ставит под сомнение статус России как одного из лидеров мирового спорта", - заключил Владимир Путин.

6490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ