Вестник Кавказа

Постоянно проживающие в Казахстане иностранцы смогут лечиться бесплатно

Депутаты мажилиса Казахстана одобрили в первом чтении поправки по вопросам здравоохранения, согласно которым постоянно проживающие в республике иностранцы смогут лечиться бесплатно.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов отметил, что проектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" предлагается расширить категорию лиц, за которых государство будет уплачивать взносы по обязательному социальному медстрахованию. Это делается для доступности медицинской помощи и всеобщего охвата.

Категория будет расширена за счет неработающих, лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории республики. "Данным законопроектом мы предлагаем приравнять иностранцев, постоянно проживающих в Республике Казахстан, к гражданам Казахстана, поскольку они здесь работают, платят налоги, соответственно, те, кто относится к категории работников, будут страховаться как работники за счет своих работодателей", - пояснил глава ведомства. "Также в отношении детей иностранцев, постоянно проживающих, и пенсионеров - мы предлагаем их уравнять с гражданами Казахстана для того, чтобы государство за них платило взнос", - цитирует Биртанова Спутник - Казахстан.

Министр уточнил, что система медстрахования заработает с 1 июля этого года, когда начинают платить взносы работодатели (взнос в размере 1% от зарплаты своего работника), а также индивидуальные предприниматели (5% от двух минимальных зарплат). Система, по которой граждане смогут пользоваться услугами медицинского страхования, начнет работать с 1 января следующего года.

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ