Вестник Кавказа

"Политическая ошибка" стоила должности замглаве телевидения Узбекистана

Олим Тошбоев, первый заместитель председателя национальной телерадиокомпании Узбекистана отстранен от занимаемой должности, - сообщает узбекская служба Радио Свобода (Озодлик).

Как сообщил источник издания, первый зампред национальной телерадиокомпании был уволен с работы из-за отсутствия широкого освещения на ТВ визита президента Узбекистана в Кашкадарьинскую область, куда Ислам Каримов прибыл 30 июня для ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемых созидательных и благоустроительных работ, - передает CA-NEWS.

Из-за безответственности Олима Тошбоева репортажи, связанные с подробностями визита Каримова в Кашкадарью, в частности, в фермерское хозяйство "Камол Султон" в Касбийском районе области были переданы в эфир с однодневным опозданием.

"Вернувшись в этот день в Ташкент, президент посмотрел "Ахборот" (главная новостная программа узбекского телевидения). Но в программе не было репортажа, связанного с его выступлением на фермерском поле. Позже стало известно, что этот репортаж не прошел контроль и не был показан в эфире из-за того, что Тошбоев ушел домой. Из-за всего этого подняли такой шум, Тошбоева уволили по статье. Это оценили "сверху" как «политическую ошибку", - пояснил источник.

Напомним, 44-летний Олим Тошбоев последние десять лет занимал должность директора канала "Узбекистан" и являлся первым заместителем председателя национальной телерадиокомпании страны.

До отставки первого зампреда национальной телерадиокомпании Счетная палата при администрации президента Узбекистана представила в генпрокуратуру собранный материал о случаях грабежа госсредств в телерадиокомпании и фальсификации финансирования телепроектов.

Прокуратура ведет доследственную проверку по делу ТВ.

14645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ