Вестник Кавказа

Пенсионный возраст в России может вырасти уже в следующем году - СМИ

Пенсионный возраст в России может вырасти уже в следующем году - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пенсионный возраст в России может быть повышен уже со следующего года, так как в противном случае средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния  могут закончиться уже в 2018 году.

Как пишет газета "Ведомости", исходя из возможной проектировки бюджета, к началу 2017 года Резервный фонд будет располагать нескольким более 0,5 трлн рублей, так что властям придется обратиться к ФНБ, средства которого, в свою очередь, будут исчерпаны в 2018 году.

"Если выбор между исчерпанием фондов, в том числе ФНБ, и эмиссионным финансированием - конечно, лучше первое", - приводит слова высокопоставленного источника газета.

Однако это также не поможет компенсировать дефицит, поскольку при стоимости нефти $50 за баррель он в течение 2016-2018 годов достигнет 8 трлн рублей, если не уменьшать расходы.

Вследствие падения цен на нефть нехватка доходов за 2016-2017 годы составит 2,2 трлн рублей, дефицит достигнет 2,9 трлн и 3 трлн рублей соответственно, при том, что в этих расчетах учитывается частичное сокращение расходов. В такой сложной ситуации повышение пенсионного возраста позволит сэкономить от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года. Точные цифры зависят от темпов повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, в целом - до 65 лет для мужчин и женщин.

"Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года - это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками", - рассказал высокопоставленный федеральный чиновник.

Кроме повышения пенсионного возраста руководство страны рассматривает также возможность индексации пенсий только на 4% в 2016-2018 годах (ранее речь шла о 4,5%), отмены пенсий работающим пенсионерам, чей годовой доход превышает 500 тыс рублей (сейчас рассматривается вариант от 1 млн рублей), уменьшение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в следующем году - до нуля).

Сегодня глава правительства Дмитрий Медведев проведет совещание по бюджету. Ранее в ходе этих совещаний Минфин выступал с предложением уменьшить расходы следующего года еще на 700 млрд рублей, помимо уже сокращенных 400 млрд, рассказал высокопоставленный чиновник. Большая часть сокращений придется на гособоронзаказ и соцрасходы - примерно по 250 млрд рублей, остальное – небольшие суммы по каждой статье. Окончательные варианты бюджетных проектировок пока не приняты.

В качестве альтернативы власти могут пойти на увеличение госдолга, этот вариант одобряют все ведомства, заявили источники из Минфина и Минэкономразвития. Как рассказал глава МЭР Алексей Улюкаев, при увеличении госдолга можно отказаться от сокращения расходов. Тогда в следующем году нужно увеличить займы на 1 трлн рублей.

8625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ