Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл поздравил Азербайджан с Днем независимости

Патриарх Кирилл поздравил Азербайджан с Днем независимости
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с 25-летием независимости Азербайджанской Республики.

"Четверть века назад народ Азербайджана выбрал самостоятельный путь развития страны. Это решение предполагало создание государственных и общественных институтов, которые могли бы надлежащим образом обеспечить жизнедеятельность суверенной независимой Республики и оправдать чаяния людей", - отмечается в послании, размещенном на сайте Московского патриархата.

Патриарх Кирилл напомнил о весомом вкладе в созидание нового Азербайджана Гейдара Алиева - "уважаемого и авторитетного лидера, который, став президентом, взял на себя ответственность за судьбу страны и смог заложить основу для ее всестороннего развития".

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что ему отрадно видеть, как сегодня в Азербайджане "мирно живут и трудятся представители разных народов и религий".  

Он также выразил президенту Азербайджана признательность "за внимание к деятельности Бакинской епархии Русской православной церкви, а также за поддержку межрелигиозного диалога и плодотворное церковно-государственное соработничество, направленное на сохранение местных традиций и богатого культурного наследия, духовно-нравственное и патриотическое воспитание людей, созидание социальной стабильности и общественного согласия".

Патриарх пожелал Ильхаму Алиеву крепости сил и успехов в служении народу, а всем жителям Азербайджана - мира и благополучия.

9705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ