Вестник Кавказа

Парламент Ирана одобрил ракетную программу страны – СМИ

Меджлис (парламент) Ирана сегодня принял заявление в поддержку ракетной программы Исламской Республики, - сообщил государственный телеканал ИРИБ.

"205 депутатов меджлиса (из 290) проголосовали сегодня за заявление в поддержку оборонного потенциала и развития программы по созданию ракет в Исламской Республике", - говорится в сообщении телеканала, передает ТАСС.

Иранский парламент поддерживает дальнейшие разработки в этой области и деятельность ракетно-космических сил "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) по наращиванию оборонной мощи страны и проведению испытаний и маневров с применением ракет.

Заявление парламентариев принято в преддверии обсуждения бюджета на текущий иранский год, который начался 20 марта. Как ожидается, голосование по бюджетному законопроекту должно состояться пройти сегодня.

Иран не считает свою деятельность в области ракетостроения подпадающей под резолюцию 2231 СБ ООН. Этот документ, принятый в 20 июля 2015 года в поддержку ядерной сделки Тегерана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), не вводил запрета на ракетные пуски, но призывал руководство Исламской Республики воздержаться от любой деятельности, связанной с разработкой баллистических ракет, которые способны нести ядерный заряд.

Замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов и пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова ранее заявляли, что Россия не считает пуски ракет нарушением резолюции 2231 и не видит необходимости в принятии ответных мер.

16790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ