Вестник Кавказа

Облсовет Одессы заявляет о 116 погибших

Киевские власти, по словам депутата Одесского областного совета Вадима Савенко, скрывают данные о погибших активистах "антимайдана" в Доме профсоюзов, который подожгли экстремисты: по его сведениям, в Одессе в пятницу 2 мая погибли 116 человек.

По данным МВД Украины, во время пожара в здании Дома профсоюзов, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений в пятницу, погибли 42 человека, 214 пострадали. Прокуратура же сообщала о 46 погибших.

"По нашим данным, в Доме профсоюзов в Одессе - 116 человек убитых. Именно не погибших, а убитых. Слово "сгорели" или "задохнулись" мы не употребляем, потому что вскрытие тел не производится, а не производится лишь по той причине, что у людей пулевые ранения в голову", - цитирует Савенко РИА Новости.

У большинства погибших, по его словам, есть ожоги на голове и предплечьях. "То есть, людей специально обжигали горючими материалами, для того, чтобы нельзя было опознать трупы", - сказал Савенко, уточнив, что информация получена от активистов "антимайдана", "людей, которые непосредственно находились в Доме профсоюзов".

Савенко, отвечая на вопрос, почему озвученное им число погибших разнится с официальными данными больше чем в два раза, заявил, что "украинским властям дана команда замалчивать размеры трагедии для того, чтобы скрыть перед мировой общественностью то, что в Одессе произошла карательная операция против пророссийско настроенных граждан".

Напомним, что ранее очевидцы трагических событий 2 мая в Одессе заявляли, что сотрудники милиции не предотвращали столкновений и убийства людей. Трагедия в Одессе, как заявили в российском МИДе, стала очередным свидетельством того, что нынешние киевские власти сделали ставку "на силу и запугивание".

6445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ