Вестник Кавказа

От перестановки премьера ситуация в Ираке не меняется - эксперт

Как можно скорее сформировать новый кабинет министров президент США Барак Обама призвал Хайдера аль-Абади, назначенного президентом Ирака Фуадом Масумом на пост премьер-министра страны.

Глава Белого дома выступил со специальным заявлением, посвященным последним событиям в ближневосточной стране. Американский лидер назначение нового главы иракского правительства назвал "многообещающим шагом вперед".

Обама рассказал, что поговорил с новым иракским премьер-министром по телефону. Глава Белого дома в ходе призвал аль-Абади как можно скорее сформировать новый кабинет, который представлял бы интересы всех иракцев. Перед новым правительством стоит сложная задача, и Вашингтон готов поддержать новые власти Ирака, - пообещал президент США.

Обама также напомнил, что американские войска успешно осуществили авиаудары по боевикам на севере Ирака.

Вице-президент США Джо Байден тоже поддержал назначение. Он пообещал поддержку Соединенных Штатов в формировании нового правительства.

Президент Ирака Фуад Масум накануне назначил аль-Абади новым премьер-министром вместо Нури аль-Малики. Последний назвал это решение неконституционным и обвинил США во вмешательстве в дела страны.

Опрошенный корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не склонен разделять подобный энтузиазм Барака Обамы. По мнению эксперта, на сегодняшний день Ирак переживает столь острый кризис, что какими-либо кадровыми перестановками исправить ситуацию не представляется возможным.

Он отметил, что мы сейчас являемся свидетелями того, как эта ближневосточная страна перестает быть  единым государством и распадается на части. "То, что Ирак перестанет существовать как единое государство - это 100%. Строго говоря, этот процесс мы наблюдаем", - уверен Сатановский.

"Ирак распадается, в Ираке идет тяжелейшая гражданская война. Какая разница террористам, захватившим 8 провинций из 18, кто в Ираке премьер-министр", - резюмировал эксперт.

17615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ