Вестник Кавказа

Нури не выпускают из Азербайджана в связи с уголовным делом – прокуратура

Запрет на выезд из Азербайджана бывшему оппозиционному активисту Саиду Нури связан с прохождением его в качестве свидетеля по уголовному делу и необходимостью участия молодого человека в следственных действиях, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Тем не менее правоохранительные органы страны считают Нури гражданином Азербайджана и не признают его американское гражданство. В Госдепе США заявляют, что вопрос о защите прав Нури находится в центре внимания дипломатического ведомства страны.

Напомним, Саид Нури, будучи членом молодежного движения "Ени фикир" ("Новое мышление") ранее привлекался к уголовной ответственности. Лидер движения Руслан Баширли, его заместители Саид Нури и Рамин Тагиев были арестованы в 2005 г. Баширли был обвинен в совместном с армянскими спецслужбами заговоре с целью организации беспорядков в Азербайджане, Нури - в подготовке госпереворота. 12 июля 2006 года активисты были осуждены по ст. 278 УК (попытка насильственного захвата власти и в сотрудничестве с армянскими спецслужбами): Нури, страдающий талассемией, получил 5 лет условно с испытательным сроком 3 года. В 2006 году Нури эмигрировал из Азербайджана.

Временное ограничение передвижения Саида Нури связано с расследованием уголовного дела в следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, говорится в сегодняшнем официальном сообщении пресс-службы азербайджанской прокуратуры.

Возникла необходимость допроса Нури в качестве свидетеля и его участия в некоторых следственных действиях в связи с этим уголовным делом, отмечается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что Саид Нури является гражданином Азербайджана и его местожительства зарегистрировано по адресу: Баку, ул. Вунг Тау, дом 11, кв. 9.

Прокуратура также отмечает, что Нури не обращался в государственные органы Азербайджана о выходе из гражданства страны, в этой связи, согласно законодательству Азербайджана, переход Нури "в иностранное гражданство не признается".

При этом в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана не уточняется, по какому делу Нури проходит в качестве свидетеля.

Сам Саид Нури считает утверждения азербайджанской прокуратуры относительно непризнания его американского гражданства несостоятельными. При этом он признал, что официально не обращался в госорганы Азербайджана о выходе из гражданства страны. Для защиты своих прав он намерен заключить договор с азербайджанскими адвокатами. Кроме того, по словам молодого человека, защитой его прав занимается консульство США.

Вопрос защиты прав Саида Нуринаходится в центре внимания Госдепа США, заявляет источник в ведомстве.
"Мы информированы о том, что гражданину США запретили выезд из Азербайджана. Мы осуществляем все возможные консульские мероприятия для обеспечения прав граждан США за рубежом. Детали проводимых мероприятий не могут раскрываться", - заявил представитель Госдепартамента США, слова которого приводит агентство Turan.

В посольстве США в Азербайджане от комментариев по делу Нури воздерживаются.

24600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ