Вестник Кавказа

Новак: big data преобразит энергетику

Новак: big data преобразит энергетику
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Big data (большие данные) преобразит нефтяную отрасль и окажет серьезный эффект на "устоявшиеся привычки" в этой сфере, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, "большие данные" применительно к энергетике имеют возможность не только резко удешевить энергоресурсы, потенциально убрав лишнюю стоимость у производителей, но и оказать подрывной эффект на производственные цепочки, на потребительские привычки.

Кроме того, министр в ряду факторов, меняющих отрасль, назвал - цифровые технологий, искусственный интеллект, роботизацию, биотехнологии, материаловедение, инфраструктурные и транспортные технологии, энергетические технологии.

"За свою историю человечество накопило колоссальный опыт взаимодействия друг с другом, с природой, но никогда в истории мы не имели возможности научно проанализировать этот массив данных из повторяющихся действий последовательностей, так называемых big data, - сказал Новак, - анализ этих данных будет иметь влияние во всех сферах, профессиях", - цитирует ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, нефтепрому еще только предстоит освоить big data как эффективный инструмент. "Учет и обработка того, сколько за историю человечества было добыто, скажем, энергоносителей, какие у них кривые, какие коэффициенты извлечения, какая эффективность, используются при проецировании будущего. При этом будущее становится все более неопределенным, так как невозможно предсказать технический прогресс. Очень противоречивая информация идет по всем направлениям, особенно по срокам промышленного внедрения водородной энергетики, использования газовых гидратов, особенно это касается автомобилей. Некоторые говорят, что это все произойдет очень нескоро, другие говорят, что уже прекращают выпуски в скандинавских странах и переходят на электромобили", - привел пример он.

"Здесь как раз тот случай, когда сколько голов, столько умов. Есть люди с горящими глазами, что говорят о больших перспективах возобновляемых источников энергии. Есть люди, что говорят не о потеплении, а об охлаждении атмосферы. Обилие точек зрения указывает нам, что некоторые данные нуждаются в переосмыслении. Напомню, что в 1970-е годы исследования американцев показывали, что советская нефтяная отрасль к 2000 году истощится, исследование Римского клуба 1980-х годов указывало на истощение ресурсов свинца и меди – но всего этого по-прежнему не произошло. Если брать статистику big data, мы увидим, что у нас избыточные ресурсы нефти и газа, при этом идет гонка между конкурирующими производителями, как быстрее продать то, что имеется, как успеть это монетизировать. Это касается и Саудовской Аравии, и России", - указал Валерий Нестеров.

Big data – это возможность для современных нефтедобытчиков по-новому взглянуть на происходящее в отрасли. "Big data как обработка большого массива данных позволяет, как минимум, попытаться получить свежий взгляд на исторические тенденции. Еще 40 лет назад говорилось, что мы приближаемся к пику добычи нефти. Потом пик добычи газа прочили на 2015 год, затем на 2025, а последние данные – на 2035 год. Представления все время меняются, в том числе на основании накопленной информации. Меняются и технологии, а с ними и привычки промышленников. Прогнозируется, что бурение скважин, добыча нефти и газа будет роботизирована, потребность в людях упадет. Меняются требования к конструкционным материалам, энергоэффективности, соответственно, меняется спрос и отраслевая структура, каждая отрасль ведет борьбу за выживание, в том числе атомная энергетика, чтобы иметь свое право на существование", - поведал он.

"Во всем этом и сокрыт смысл этого философского высказывания нашего министра. Считать, что благодаря big data мы завтра получим довольно четкую перспективу хотя бы лет на 10, не приходится, ведь де-факто все зависит во многом от макроэкономики и от политики, от постоянных конфликтов, грозящих нарушить баланс", - предупредил аналитик Sberbank CIB.

Цифровые технологии уже радикально изменили нефтегазовую промышленность. "Совсем недавно не было моделирования геологоразведочных месторождений, а сейчас все уважающие себя компании имеют проекторные комнаты, где в разрезе в трехмерном изображении можно посмотреть структуру месторождения, его пласты, глубины и скважины. Стоит упомянуть и бурение интеллектуальных скважин, которое все время можно корректировать и по углу наклона, и по скорости проходки, и по отбору керна – уже существуют целые интеллектуальные месторождения. Вся современная сейсмика работает на цифровых технологиях, то есть информатизация захватывает все сферы", - заключил Валерий Нестеров.

11725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ